Можно ли без разрешения жильцов посадить деревья возле дома на первом этаже?

• г. Саратов

Я живу на 1 этаже 9 этажного дома, в квартире темно. Осенью, под моим окном (2 м от окна) посадили саженцы 3 деревьев, которые вырастут и совсем затемнят окна. Скажите, пожалуйста, если закон, запрещающий посадку деревьев без разрешения жильцов первого этажа? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого специального закона. Максимум, что Вы сможете потребовать - обеспечить к Вашим окнам доступ солнца такой, какой был предусмотрен проектом при расчете инсоляции Вашего помещения. Но этого - можно достичь и иным путем, например, обрезкой ветвей.