Можно ли без разрешения жильцов посадить деревья возле дома на первом этаже?

• г. Саратов

Я живу на 1 этаже 9 этажного дома, в квартире темно. Осенью, под моим окном (2 м от окна) посадили саженцы 3 деревьев, которые вырастут и совсем затемнят окна. Скажите, пожалуйста, если закон, запрещающий посадку деревьев без разрешения жильцов первого этажа? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого специального закона. Максимум, что Вы сможете потребовать - обеспечить к Вашим окнам доступ солнца такой, какой был предусмотрен проектом при расчете инсоляции Вашего помещения. Но этого - можно достичь и иным путем, например, обрезкой ветвей.

Спросить
Пожаловаться

Посадка высоких деревьев под окнами первого этажа.

Я живу на первом этаже и я против, что бы сажали деревья под моим окном. Цветы и кустарники пожалуйста, а высокие деревья закрывают свет. Имею ли я на это право.

Купила квартиру на первом этаже. Ставлю машину под своим окном. Сосед с верхнего этажа запрещает мне ставить машину под моим окном. А недавно посадил саженцы. Кто прав?

Я живу на первом этаже, и под моим окном сосед ставит машину он проживает на 5 этаже, скажите пожалуйста есть какойто закон запрещающий ставить машины под окна. Заранее спасибо.

Перед моим окном растёт старый куст сирени. Тем самым затемняет мои окна. Я живу на 1 этаже. В квартире тёмно как в подавале. Хочу произвести самостоятельную обрезку. Куда мне обратится чтоб избежать неприятност?. соседи поддерживают кроме одной.

Проживаю в двух-этажном 16-квартирном доме на первом этаже. Съезжая с центральной дороги, подъезжаю сразу под свое окно, т.к. моя квартира угловая. Могу ли я ставить машину под свое окно? Соседи со второго этажа, живущие надо мной против. Есть ли какой нибудь закон, запрещающий мне оставлять машину под окном?

Живу на 1 этаже многоквартирного дома. Соседка с 5 этажа садит у меня под окнами на расстоянии 3 метров клены, 4 шт, аргументируя, что хочет смотреть сверху на зеленые кроны деревьев, мои просьбы не садить, т. к они слишком быстро растут и в квартире будет темно игнорирует (У меня под окном уже растет один клен, приходится его раз 5 за лето стрич, одно лето не стригли, вырос выше 2 этажа, пришлось спиливать). Имею ли я право уничтожить саженцы?

Живу на 2 этаже многоквартирного дома. Соседи посадили деревья-они выросли на уровень моего окна-заслоняют солнечный свет-ничего не видно на улице-абсолютно заслонили вид из окна, одна листва, все мошки. Мухи с этой листвы летят в окно, у меня маленькие внуки-окно не открыть, не проветрить, единственная солнечная сторона в квартире теперь затенится окончательно уже на следующий год. Прошу спилить ветку-не хотят. Куда мне обратиться, чтобы призвать соседей к порядку. Разрешения на посадку у меня никто не спрашивал. Какие нормативы посадки деревьев на участке многоквартирного дома существуют? Как я юридически грамотно могу решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

Наша приватизированная квартира расположена на первом этаже 5 этажного дома. Может ли быть на собрании жильцов принято решение переселить жильцов только первого этажа, с целью реконструкции дома и переоформления помещений первого этажа под нежилое, при этом возможно против будут только жильцы первого этажа из 5?

Спасибо.

Я собственник квартиры на 2-м этаже в многоквартирном доме. 1-ый этаж нежилой. Арендатор 1-го этажа установил вывеску на 2-ой этаж под моим окном. Вывеска находится между газовой трубой и моим окном. У арендатора есть паспорт на вывеску. Я как собственник квартиры на 2-м этаже не давал никакого разрешения на установку этой вывески. Наша управляющая компания также не давала арендатору никакого разрешения и никаких протоколов согласия жильцов. Вопрос: что мне нужно сделать, чтобы законным образом снять вывеску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение