Как ускорить процесс по ГПК при наличии большого количества видеозаписей в качестве доказательств?

• г. Москва

Идёт процесс по ГПК. В качестве доказательств приложено порядка 100 видеозаписей. Можно ли не смотреть их все целиком, иначе мы будем до декабря заседать? Можно ли их смотреть частично, либо может ли судья отсмотреть их вне заседания?

Ответы на вопрос (2):

Решение о просмотре принимает суд. Стороны только предоставляют эти доказательства. Судья не может и не должен их осматривать один, ТОЛЬКО в присутствие сторон.

Исходя из практики, суд не будет ВСЕ осматривать, но сказать сколько, не могут, так как не знаю предмета спора и о чем эти записи и что они доказывают.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право заявить в суде соответствующее ходатайство в целях своевременного рассмотрения данного дела и не допущения волокиты.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. состоялось решение, которым иск был удовлетворен. В судебное заседание к материалам дела доказательства о судебных расходах истец не приобщал. Теперь им написано заявление о взыскании судебных расходов и к нему приложены квитанции об оплате услуг адвоката. Законно ли это? Или все-таки надо было приобщать их ранее в судебном заседании? Интересует вопрос доказательств, ведь будет выноситься определение в порядке ст. 104 ГПК РФ в рамках уже рассмотренного дела, в котором отсутствуют доказательства расходов. Иначе так можно до безконечности предъявлять. Заранее спасибо.

Я думал, что будет либо отказ либо судебный приказ в мою пользу. Всё изложено в исковом заявлении и приложены документы и справки в доказательство. Что там заседать?

Скажите пожалуйста, насколько законны действия мирового судьи, которая уже четвертый раз переносит заседание потому что истец не может предоставить доказательства неоплаты за коммунальные услуги? Судья прямым текстом говорит истцу какие документы, в качестве доказательств, он должен предоставить на следующее заседание. И так продолжается уже четыре заседания подряд. Что с эти моно сделать? Судья не оглашает процесс открытым, не разъясняет права участникам.

Судебный протокол не веется. Явно видно, что судья настроена на то, чтобы вынести решение не в мою пользу. Есть ли основания для обжалования такого решения и сколько раз судья может откладывать заседание, чтобы истец предоставил доказательства?

Согласно п.6 и п.7, ст.67 ГПК РФ, суд не может рассматривать в качестве доказательств копии документов, пусть даже и заверенные, если нет возможности сравнить их с оригиналом.

Истцом к заявлению приложены только ксерокопии документов в качестве доказательств.

Вопрос: Могу ли я в процессе рассмотрения сослаться на эту статью и заявить о недопустимости принятия подобных документов как доказательства и может ли судья на этом основании решить дело в мою пользу?

Благодарю.

На судебном заседании (гражданский процесс) в феврале 2019 г. (Москва) адвокат пыталась приобщить к материалам дела неоспоримые доказательства и лично передала их в руки судье. Однако для судьи дело было крайне занудным и судья тайно удалил эти письменные доказательства, заверенные другими судами. Вынесла отказательное Решение. Пошла по пути наименьшего сопротивления.

Можно ли запросить у Председателя суда ознакомиться с видеозаписью данного судебного заседания с копированием на своё техническое средство связи и на какую статью ГПК опираться?

В судебном заседании (админитсративное дело КоАП РФ) судья применила статья 17.3. часть 1. Вызвала в судебное заседание пристава и заставила его составить протокол. Другой мировой всучил 10 суток. Вопрос. Ч. 1 ст. 1.6. Коап РФ гласит Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Ч.1 ст. 17.3. КоАП РФ гласит Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила,-. Меры к нарушителям как в ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ в КоАП РФ не прописаны. Значит к нарушителям порядка в судебном заседании в рамках КоАП РФ ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ применяться не может. Вне судебного заседания да. Как по Вашему мнению правильно я наказан или нет?

Обвиняемым в судебном заседании был заявлен отвод судье, в подтверждение доводов отвода им к заявлению была приложена стенограмма аудиозаписи судебного заседания и диск с аудиозаписью (уведомление о ведении которой содержится в материалах дела).

Однако судья отказал в приобщении диска и стенограммы.

После судебного заседания обвиняемый данное доказательство (диск и стенограмму вместе с заявлением об отводе, в которых они указаны в качестве приложений) подал через канцелярию суда.

В следующем судебном заседании судья объявил, что через канцелярию было подано ходатайство о приобщении диска и стенограммы и он отказывает в приобщении их в материалы.

Правомерны ли действия судьи, ведь это доказательство было обвиняемым озвучено в предыдущем судебном заседании, т.е. исследовано судом. Если действия судьи неправомерны на какую норму права ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судебное заседание быть не полностью закрыто, а частично закрыто?

Я сегодня хотел по присутствовать на судебном заседании, но судья сказала так как подсудимая возражала из за того, что будет огласка её личной жизни, судья сказала, что заседание объявляется частично закрытым. И может ли такое быть, раз судебные заседания переносят, то с начало заседание открытое, а следующее закрытое или на половину закрытое?

Ситуация следующая идёт суд первое заседание 3 декабря протокол подписан 3 декабря ответчик пишет замечания и 10 декабря их прикрепляют к делу вне судебного заседания. Срок подачи пропущен ст 231 гпк. Дается 5 дней. А тут 7 да еще и не спросив меня просто подала и приложили нарушив закон. Что можно сделать т.к я только что это заметил.

Что мне в этом случае делать? Сейчас позвонила в суд, там ответил судья я его спросила открытое ли заседание будет в 14.30 и если открытое можно ли поприсутствовать, судья спросил а вы кто, являетесь участницей процесса, я сказала что нет просто на юриста учусь, хотела бы поприсутствовать, судья сказал что заседание открытое если являетесь участницей то можете поприсутствовать. Хотя участницей я не являюсь. Но там меня знают судьи я часто хожу судебные заседания смотреть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение