Что нужно сделать, если получила материнский капитал, но не потратила его?

• г. Великий Новгород

Если я получила матер. Капитал, но его ещё не потратила, мне тоже нужно написать заявление начто я потрачу, чтоб не пошло автоматом на накопительную пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Без вашего заявления ничего никуда автоматом не идет.

Вы имеете в виду, что вы получили сертификат?

Автоматом маткапитал никуда не пойдёт. Для распоряжения маткапиталом нужно заявление владельца сертификата.

Но мне сейчас нужно написать заявление в ПФР о том что как я хочу распорядиться материнским капиталом или мне не обязательно сейчас писать.