Как получить пенсию при переезде из Киргизии в РФ - опыт моего отца

• г. Москва

Мой отец (пенсионер) в 2019 г. переехал на пмж в РФ из Киргизии. С 2019 в Киргизии пенсию не получал. ВНЖ в РФ получил в августе 2020 г. В сентябре обратился в ПФРФ за пенсией. В ПФ сказали что будут делать запрос в ПФ Киргизии и в течении 3 х месяцем дадут ответ. В декабре мы получили ответ из ПФРФ, что в пенсии отказано т.к. ответа на запрос не получали. Мы сами узнавали ответ из Киргизии отправили, и он уже пришел в Москву. Мы снова подали документы в ПФ 01.03.2021 г. На этот раз нам одобрили пенсию но с 01.03.2021 г. Вопрос: с какого момента мы имеем право на пенсию? С момента пересиления или с момента как первый раз обратились в ПФРФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обычно пфр при положительном решении начинает выплаты с момента подачи заявления.