Как правильно реагировать на провокационное поведение несовершеннолетних на территории АЗК?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос может показаться странным.. Но.. Сегодня столкнулись с управляющей именно с этой ситуацией. На территорию АЗК в магазин зашли двое несовершеннолетних. Один мальчик лет 7-8, второй постарше, возможно 11-12 лет. Младший, в ожидании выхода друга из туалета, вёл себя несколько вызывающе и провокационно. Пришлось за ним наблюдать и буквально взяв за плечи снять его с кофейного столика и отвести в сторону. "Зачем вы меня трогает?", - прозвучал вопрос. На устную просьбу отойти от стола с кофейными принадлежностями он не отреагировал. Оставив после себя грязь везде, дети ушли на улицу. Покатались на самокате по территории.. И вернулись, попросив книгу жалоб. Старший написал о том, что я грубо толкнула мальчика 7 лет. Оставил номер телефона без ФИО. Конечно, у нас везде камеры. Но как реагировать на эту запись? Несовершеннолетние. Провокационное поведение. Есть номер телефона. Вероятно, у руководства возникнут вопросы. Как мне вести себя в такой ситуации? Дети бравируют своими правами, и ведут себя как дети. Буду очень признательна за обратную связь! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Возможно на этом дело и закончится. Родители несут ответственность за поведение своих детей до 18 лет. Если с претензиями появятся родители рекомендую Вам объяснить им, что Вы имеете намерение обратиться в полицию в ПДН. так как родители не осуществляют надлежащий контроль за детьми. АЗК-это не место для прогулки детей.

Здравствуйте. Будут вопросы у руководства - дадите объяснения (лучше письменно), изложив вашу версию события. Если записи хранятся ограниченное время, рекомендую предпринять превентивные меры - написать докладную записку с описанием ситуации и просьбой сохранить запись того дня на случай каких-либо разбирательств.

Вопрос не странный. В данной ситуации имеются основания для обращения в полицию, т.к. дети гуляют одни в небезопасном для них месте, ещё и нарушают общественный порядок. Родителей могут привлечь к административной ответственности по Ст. 5.35 КоАП РФ. Запись видеокамеры - доказательство. Сделайте копию записи и сохраните.