Получил военную субсидию на жилье, разводится - кто получит право на него?

• г. Иркутск

Отслужил более двадцати лет, получил военную субсидию на приобретение жилья и приобрел жилье. На момент приобретения жилья состоял в браке три крайних года. Имеет ли право жена заявить права на это жилье при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Борис, приобретение жилья за счет использования субсидии является одной из форм жилищного обеспечения военнослужащего и не может являться основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу данного лица, ввиду чего на данную квартиру распространяется режим совместно нажитого имущества, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право, нужно было быть более осмотрительным.

Спросить
Пожаловаться

При приобретении мной жилья, жена не стояла со мной на субсидию, а имеет своё жильё! Мне не обязательно её согласие на приобретения жилья? СПС Вам.

Уволен с военной службы с выслугой более 25 лет, жилья не получил, состою в браке, но совместного проживания на квартире жены мной не ведётся более 20 лет, жена приватизировала свою квартиру более 15 лет назад, я в это время на квартире не проживал, был выписан, и участником приватизации не являюсь. Вынужденно проживаю в разных местах. При таком положении нахождения в браке и отсутствии у меня своего жилья, право на субсидию для приобретения мной для себя жилья имеется, или реализация такого права будет возможна только при разводе с женой, которая проживает отдельно, а я намерен при этои приобрести жильё для себя в другом городе.

Моя жена военнослужащая. В этом году она получила субсидию на приобретение жилья. Но отношения не складываются, дело идёт к разводу. Вопрос: имею ли я право на долю данной субсидии в случае развода?

В молодой семье муж ещё до брака стоял в очереди на получение жилья, но жилье он получил когда уже состоял в браке. Считается ли такое имущество (конкретно данное жилье) совместно нажитым? И имеет ли жена права на раздел жилья при разводе?

Мой муж участник боевых действий чечня, имеет ли право на льготы приобретения жилья, имеется ли какая то субсидия на приобретение жилья?

Я сотрудник одного из подразделений ГУФСИН, выслуга лет 21 год календаря плюс 2 года по вольному найму в той же структуре, жилья в собственности нет, по соцнайму жилье не может быть предоставлено (квартира не стоит на учете в муниципальной собственности) имею ли я право на получение субсидии на приобретение жилья, и сохранится ли это право при приобретении жилья в ипотеку.

Отец подал документы на субсидию на приобретение жилья в мае 2016 г. А после подписал крайний контракт на 5 лет, на момент подачи заявления отец отслужил 25 лет, имеет ли он право получить субсидию до окончания контракта? Или его расчитают только после увольнения, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В молодой семье муж ещё до брака стоял на очереди на получение жилья, но жилье он получил когда уже состоял в браке. Является ли такое имущество (конкретно данное жилье) совместно нажитым? И имеет ли права жена при разводе на раздел?

Прочитала здесь в ответах, что в соотвествии с налоговым кодексом РФ при приобретении жилья гражданин имеет право (раз в жизни) заявить право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически израсходованных средств на приобретение жилья (строительство, покупка, обмен с доплатой). Собираюсь купить жилье за 44 тыс долларов. Что за имущественный налоговый вычет мне положен и как это все надо оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение