Как закон урегулирует права опекуна на проживание со семьей в доме опекаемого?

• г. Сыктывкар

Я имею в собственности долю в доме, другая доля принадлежит моему дяде "А" ,он недееспособный инвалид, у него есть родной брат "В"-его жена опекун, по закону опекун имеет право проживать с опекаемым. Но они пришли всей семьей, состоящей из мужа и троих детей. Имеет ли право опекун проживать со своей семьёй в доме опекаемого?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Дарья! ДА, имеет конечно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет право, опекунство таких прав не дает, и то нужно смотреть решение органа опеки, обязательно ли проживание опекуна с опекаемым.

Вам нужно просто иск подать о выселении таких то.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право опекун недееспособного совершеннолетнего проживать вместе с семьей (муж, ребенок) и опекаемым в квартире опекаемого, полученной им от государства (инвалид по психическому заболеванию)? Опекун является тетей опекаемому.

Моему мужу принадлежит 1/2 доли квартиры в которой мы живем, и мы прописаны всей семьей (я,муж,2 е детей и бабушка мужа) другая доля принадлежит отцу мужа. Вопрос можно ли купить 1/2 долю отца за материнский капитал?

В 2015 году у меня умер дедушка и оставил мне завещание на всё своё имущество в виде дома и земельного участка и колхозного земельного пая. Но дедушкин сын мой дядя подал на суд, длились суды три года и дяде решением суда присудили 1/3 части дома и 1/3 части земельного участка материной доли, потому что у дедушки инвентарное дело было написано карандашом и не было право собственности. Я свою часть дома и земельного участка оформила в собственность, а дядя свою долю в собственность так и не оформил, просто продолжал проживать в своей доле. Сейчас дядя умер, детей у него нет, но есть жена и я племянница... Я могу как то претендовать на долю дяди которая была присуждена ему судом но не оформлена в собственность... Или эта неоформленная доля по закону пренадлежит его жене, (но ведь он не является собственником, так как нет права собственности)...

Является ли опекун прямым наследником недвижимости, находящейся в собственности опекаемого в случае его смерти, если опекаемый признан недееспособным и находится в псих больнице? Опекун на данный момент только получает пенсию опекаемого по инвалидности и оплачивает коммунальные платежи. У опекаемого нет ни жены ни детей, из близких родственников остался только брат. Имеет ли родной брат права на наследство?

У моего мужа есть земля и дом, которые были оформлены дарением и разделены на три равных доли. Первая доля принадлежит моему мужу, вторая - его родной сестре, а третья - ихнему дяде. 5 лет назад дядя умер, а его доля осталась непереоформленной (или не разделенной) между моим мужем и его сестрой. Скажите, пожалуйста, может ли сестра (без согласия моего мужа) переоформить долю умершего дяди на себя или на свою совершеннолетнюю дочь? Если - да, может ли мой муж опровергнуть их действия и вернуть часть доли дяди? Все доли (земли и дома) в собственности. Заранее благодарю за ответ.

По праву наследства по завещанию в 1996 г дом от бабушки достался моим дяде 1/3 доля, тёте 2/3 доли. Дядя умер в 2001 году, его дети и жена не вступили в наследство, уважительные причины отсутствуют. В данном доме дядя и его родственники не проживали и не проживают, финансовые расходы не несут. Тетя проживает в доме со своей семьей, все расходы по содержанию дома несет она. Вопрос-имеет ли тетя право на 1/3 долю своего брата?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в семье следущая ситуация. Мне моя бабушка подарила 50% трёхкомнатной квартиры, я вступил в право собственника. Вторая половина квартиры пренадлежит моему родному дяде, дядя женат детей не имеет. Доля в квартире была завещана дяде его отцом. Наследников у дяди кроме меня (племянника) и жены нет. Т.к дядя сильно выпивает и имеет проблемы со здоровьем, он составил завещание на меня. Может ли жена после его смерти оспорить завещание? Или дяде лучше оформить дарственную на племянника, чтобы жена не имела никаких прав на его долю?

После смерти нашего дедушки всё наследство досталось моему брату по завещанию, но 1/3 дома у него смог отсудить сын дедушки, наш дядя, свою долю в доме брат оформил и получил право на собственность, а дядя свою долю не оформил. Детей у дяди нет, но есть законная жена, дядя лежит больной, скажите эта его неоформленная часть в доме достанется его жене или отойдёт моему брату который является владельцем большей части дома? Спасибо.

Опекуны прописали опекаемого в своем доме в 2006 году. Опекуны умерли. Родной сын хочет продать дом и просит выписаться опекаемого по-хорошему или грозит судом. Опекаемый женился, но родители жены против его прописки, а больше ему негде прописаться. Подскажите что делать и имеет ли опекаемый права на жилплощадь опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение