Анонимные жалобы не рассматриваются согласно Закону РФ О порядке рассмотрения жалоб и заявлений граждан

• г. Благовещенск

По Закону РФ" О порядке рассмотрения жалоб и заявлений граждан" анонимные жалобы не рассматриваются. Подскажите согласно какого закона? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Это часть 1 статьи 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

А если анонимная жалоба поступила по телефону. Она рассматривается?

В соответствии с со ст.4 ФЗ обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Следовательно, указанный федеральный закон не регулирует обращения по телефону, последние регулируются другими нормативными актами, например, положениями о работе телефона "горячей линии", в них и установлен порядок ответа.