Оформление права собственности на квартиру

Как оформить 1/2 дома, как квартиру? Имеется двухквартирный дом. Мне, в соответствии с договором купли-продажи, принадлежит 1/2 дома, пусть будет по улице Ленина, дом 1. А у соседей оформлено в собственность квартира по улице Ленина дом 1 квартира 2. Как мне оформить свою 1/2 дома в собственность как квартиру по адресу улица Ленина дом 1 квартира 1? Входы отдельные, споров по дому с соседями нет. Земельные участки оформлены по адресам соответственно.

vip

ответы на вопрос:

Для оформления 1/2 дома, как квартиры Вам следует обратиться в ваш местный орган Росреестра Необходимо изменить назначение здания с «жилое» (жилой дом) на «многоквартирный дом» и на основании п. 4 ч. 5 ст. 14 Закона № 218-ФЗ осуществить государственный кадастровый учет одновременно в отношении всех квартир в таком здании

Согласно ч.7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

В данном случае индивидуальный жилой дом подлежит преобразованию л в многоквартирный дом с одновременным созданием в нем квартир

Согласно действующему законодательству многоквартирный дом - совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме; квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме.

При этом земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на квартиры необходимо изменить назначение здания с «жилое» (жилой дом) на «многоквартирный дом» и на основании п. 4 ч. 5 ст. 14 Закона № 218-ФЗ осуществить государственный кадастровый учет одновременно в отношении всех квартир в таком здании.

На основании ч. 5 ст. 41 Закона № 218-ФЗ после осуществления государственного учета квартир в здании всем участникам общей долевой собственности на указанное здание необходимо обратиться с заявлениями о государственной регистрации права собственности на принадлежащие им помещения с приложением соглашения, заключенного между сособственниками здания, в котором будет определена принадлежность квартир, и с заявлениями о прекращении своего права на долю в праве собственности на данное здание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь.

Если у соседей оформлено дом кв.2, то у вас кв.1 дома.

Вам с вашим вопросом следует обратиться через МФЦ в Росреестр со всеми правоустанавливающие и документами на дом.

Потому, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Так как государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

(ст.8.1 ГК РФ)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

(текст отредактирован 12.04.2021, 05:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь

В судебном порядке, экспертное заключение с выводом о возможности выдела в натуре и требование о признания дома блокированной застройки, соответственно признания права собственности именно на квартиру (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь

Что вы будете регистрировать? На основании чего?

У вас уже зарегистрировано право собственности на дом 1 /2 дома по купле продажи

Цитата:
Юрист вас направил в регистрирующий орган, с чем? с вашими же документами, которые не нуждаются в регистрации!

Полностью солидарна с ответом 1 юриста.

У вас при постановке на учёт объекта изначально возникла ошибка, которая не устранима без разбирательства, так как сам регистрирующий орган не наделён таким полномочием проводить расследование, установлением фактов и прочее

Регистрирщий орган орган регистрации

По существу:

1. У вас статус жилой дом 2. У соседа дом и квартира 2

3. Закажите выписку с ЕГРН (если есть хорошо).4. Подайте заявление о внесении изменений в дкп - получите отказ 5. Направьте заявление в администрацию об изменении статуса вашего объекта - получите постановление

И вот только с помощью поставления вы сможете внести в сведения ЕГРН изменения с дом на дом и квартира 1

Зарегистрировать и получить новые документы (ст.8.1 ГК)

(текст отредактирован 12.04.2021, 06:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Как оформить землю в собственность в доме две квартиры, вход у каждого хозяина отдельный, участок земельный у каждого хозяина свой. По документам купля-продажа жильё числится как квартира. С чего мне надо начинать оформление? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нужно менять статус жилья и признавать многоквартирный жилой дом индивидуальным жилым домом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в двухквартирном доме (фактически блокированный дом). Одна общая стена. У меря и соседа отдельный вход на свой как бы участок. С свидетельстве на собственность статус строения именно квартира. У меня квартира 2, а у соседа квартира 1. Мы покупаем этот дом-квартиру и хотели бы знать, как правильно должен быть составлен договор купли-продажи,1.договор дом с земельным участком 2.квартира отдельный договор и участок отдельный договор, участок имеет кадастровый номер.

ответы на вопрос:

Можете составить договор на квартиру с земельным участком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не может продаваться с земельным участком. По поводу земельного участка еще необходимо выяснить, находится ли он в собственности, и если находится в собственности, то в какой: в долевой или у каждого свой отдельный участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Г. Тула. У нас одноэтажный дом на четырех хозяев, у каждого свой отдельный вход. Дом считается многоквартирным. Все собственники квартир. У каждого есть приусадебный земельный участок. Земельный участок под домом не стоит на кадастровом учете, а также приусадебные участки. В выписке из похозяйственной книги сведений нет по земельному участку.

Как оформить свой приусадебный земельный участок в собственность. С чего начать? Куда обращаться?

ответы на вопрос:

Это достаточно долгая процедура Начать нужно с межевания-установления границ вашего участка на местности. Обращайтесь для этого к кадастровому инженеру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить земельный участок в собственность, если есть только купля-продажа? Сделка оформлена 2000 году. Собственность не оформлена. В РосРеестре земельный участок на старом собственнике. Спасибо.

ответы на вопрос:

Лизавета! Если в ЕГРН у земельного участка указан старый собственник, то никакой сделки купли-продажи в в 2000 году не было. Она требует обязательной регистрации в ЕГРН (ст.131 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить земельный участок дом из 6 кв. у каждой семье есть отдельный вход на земельный участок общего имущества нет нам был выделен земельный участок в бессрочное пользование 2700 м.кв. ОКЖД в полосе отвода построила дом из 6 кв. Выделила при этом наш земельный участок в 2700 мкФ и у каждой семье есть отдельный участок как оформить земельный участок в собственность если администрация и КИО против суд подержал власть мы подавали заявление в 16.12.2016 г. есть в ходящий номер но КИО отрицает как оформить земельный участок.

ответы на вопрос:

чтобы ответить на Ваш вопрос хорошо бы посмотреть ответ КИО, подозреваю, что участок и дом должны быть оформлены на праве общей собственности. Без изучения документов ответить - это тыкать пальцем в небо. Уж извините.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли присвоить адрес земельному участку в соответствии с квартирой. Сельская местность, дом разделен на 10 квартир и у каждой квартиры есть отдельный выделенный земельный участок. (пример Земельный участок - Российская Федерация, Область, Район, НП, улица, участок №, квартира.)

ответы на вопрос:

Нет. квартиры в адресе участка не может быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас на одном земельном участке (в дворе) по одному адресу мы построили второй жилой дом. можем ли мы на второй дом сделать другой адрес с «буквой»?Если адрес первого дома за которым закреплен земельный участок например улица Московская 11 квартира 3 (у нас двухквартирный дом). И нужно ли делить земельный участок для второго дома?

ответы на вопрос:

делить земельный участок для второго дома не надо. На одном земельном участке может находится несколько домов. Литер может быть присвоен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение