Как избежать налога при продаже квартиры и приобрести две однокомнатные?

• г. Владивосток

Месяц назад я приобрела квартиру, по 1/2 с братом, долевая собственность, сделала ремонт. Сейчас я хочу продать квартиру, что бы приобрести две однокомнатные. Я должна буду заплатить налог? Продавать смогу только через три года, чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Через 3 года с момента гос регистрации права собственности Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога 13% при продаже. Привожу ссылку на закон.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Три года назад я приобрела в собственность квартиру, которую сейчас хочу продать. Какой налог от продажи квартиры мне придется заплатить?

Я подарила две однокомнатные квартиры (которые достались мне по наследству) своей матери, в этом же году она хочет их продать, чтобы приобрести трехкомнатную квартиру. Какой налог она должна будет заплатить?

Имею в собственности 3 комн. Квартиру. Хочу продать, т.к нужно приобрести взамен две однокомнатные квартиры. Сколько я должна уплатить налог, если я тут же после продажи покупаю другую квартиру?

Если я буду менять квартиру на квартиру, то мне также начислят налог?

Я купила квартиру № 1 в 2000 году, а в 2005 году я выкупила соседнюю квартиру № 2, сделала ремонт, объединила эти квартиры в одну, в 2006 г. оформила документы надлежащим образом, сейчас у меня в собственности по документам одна квартира. Я хочу эту квартиру продать, как я должна буду заплатить налог с продажи этой квартиры, если одна из составляющих квартир находится в моей собственности более трех лет и соответственно налог на прибыль я не должна буду платить, а вторая меньше трех лет, и налог на прибыль я должна заплатить.

Хочу продать квартиру в собственности с 2000 года, Я являюсь гражданкой Армении. Месяц назад сделала гражданство России. Какие налоги я должна заплатить?

Я приобрела квартиру три месяца назад. Теперь хочу продать. Риэлтор сказал, что придется платить налог, т.к в собственности квартира менее трех лет. так ли это?

Хочу продать квартиру, построенную в долевом строительстве, чтобы купить большую по площади. Должна ли буду заплатить налог на продажу недвижимости? Собственность оформлена месяц назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем 3 доли в приватизированной квартире (я и двое сыновей). собираемся продавать квартиру полностью. Если я выкуплю 2 доли и при продажи квартиры через месяц должна ли буду заплатить налог с продажи. Или необходимо чтобы прошло 3 года.

Собираюсь продать квартиру, которую приобрела два года назад. За квартиру получаю налоговый вычет. Буду ли я и после продажи дальше получать налоговый вычет? Какой налог необходимо заплатить с продажи квартиры? Какая стоимость продажи не облагается налогом? Сколько должна быть квартира в собственности, чтоб продажа не облагалась налогом. Спасибо. С уважением Елена.

когда я смогу без налога с продаж продать квартиру, или в каком размере я должна буду заплатить налог при продаже когда квартира была в собственности менее года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение