Мой дедушка умер 18 лет назад, мать до сих пор не вступила в наследство,

Вопрос №18388254

Мой дедушка умер 18 лет назад, мать до сих пор не вступила в наследство, но мы прописаны и живём в этом доме, как сейчас вступить в наследство!? И можем мы с братом вступить, потому что мать не хочет вообще этим заниматься.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир

Валерия, вы молодец, что обеспокоились этим вопросом. Так как мама наследник 1 очереди после смерти дедушки, вам нужно взять у нее доверенность на ведение дела в суде и сбор документов и подать иск в суд О признании права собственности на дом в порядке наследования. Можете взять доверенность на третье лицо, например на юриста и прописать там полномочие, чтобы он признал право собственности на маму, а потом на вас с братом переоформил.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Если вы все живете в указанном доме, а мать платит коммунальные платежи, включая первые 6 месяцев после смерти своего отца, то она фактически вступила в наследство. Ей следует обратиться к нотариусу для оформления наследства или выдать вам доверенность для оформления наследства

Цитата:
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

В пункте 37 этого постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. Анализ приведённых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации даёт основания полагать, что для наступления правовых последствий, предусмотренных пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеет значение факт принятия наследником наследства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

ВЫ с братом не можете это сделать. Можете только взять у мамы доверенность и оформить дом и землю на маму.

Просто наследство её принято, но не оформлено.

Для оформления к нотариусу, а потом в суд за юрфактом принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Валерия,

Принять наследство с братом Вы не сможете, т.к. при живой маме к наследованию за дедом не призываетесь. Можете взять от матери доверенность и действовать в ее интересах.

Проживая в доме, наследство Вы приняли фактически, сейчас нужно либо документально подтвердить этот факт у нотариуса, либо установить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Вопрос №12638761

Мой дедушка умер 5 лет назад мать до сих пор не вступила в права наследства на 1/3 квартиры могу ли я претендовать на эту часть?

Вопрос №16752605

Несколько лет назад умерла мама, остался дом, в доме прописан мой родной брат, в права наследства ни кто не вступал. Брат алкоголик. В доме ни кто не живёт.Не знаю где он.Жив или нет тоже не знаю. Как мне узнать жив ли он и где находится и если его нет уже в живых имею ли я какие нибудь права на дом?

• г. Москва
Вопрос №15266966

1.5 года назад умерла моя мать, и я ещё не вступила в наследство, это ничего страшного? К государству не могло перейти мое имущество?

• г. Красноярск
Вопрос №18290102

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовские 1/2 и на мамы 1/2?

• г. Пермь
Вопрос №14501383

На какую часть наследства имеют права внуки умершего деда, если их отец умер раньше своего отца.

Вопрос №15574375

Умер не родной дед но жил с нами всю жизнь я была опекуном как доказать родство и вступить а наследство.

• г. Краснодар
Вопрос №17860895

Умерла Бабушка, наследник отец не успел вступить в наследство и умер, может ли жена отца претендовать на квартиру бабушки?

Вопрос №18385760

Внук имеет право на наследство деда, если папа умер? И наследник какой очередности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.