Вопрос - Может ли апелляция признать бездействие приставов, но отказать в удовлетворении требований об устранении нарушений?

• г. Владимир

Мною был подан адм иск на бездействие приставов: не предприняли все меры для исполнения исполнительного документа, далее написала ерунду - прошу обязать объявить исполнительный розыск имущества должника (он в моем случае объявляется по заявлению взыскателя, а я его не писала).

Болела, на заседание райсуда не ходила. Он вынес решение: отказать в иске, все меры приняты, основания для объявления розыска не установлены.

Подала апелляцию. Она рассматривает по существу.

Если, например, непринятие всех мер смогу доказать, но в качестве требований об устранении - написана ерунда (объявить розыск), то может ли апелляция

- признать бездействие с одновременным отказом в удовлетворении требований об устранении нарушений?

Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно. Суд может сослаться, что он не вмешивается в компетенцию пристава по совершению конкретных действий.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктами 2, 3 части 5 статьи 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

• должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

• имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

По последнему известному месту взыскателю месту проживания должник не проживает, где находится имущество должника, взыскатель не знает.

Вопрос: Какие основания указаны в Законе для объявления розыска должника и его имущества?

Подала адм иск по КАС РФ на бездействие приставов, в нем указала "приняты не ВСЕ меры для исполнения решения суда". Болела, направила ходатайство в райсуд об отложении заседания. Рассмотрели без меня, отказали в иске, ходатайство не удовлетворили.

Подала Апелляционную Жалобу. Затем в обл суде на заседании еще - "Уточнения к адм иску, апелляционной жалобе". Их разослали всем участникам процесса. В Уточнениях просто расшифровала, КАКИЕ НЕ ВСЕ меры приняты приставами (Уточнения - типа пояснений; в Уточнениях не написала в конце "Прошу: ..).

Приставы в апелляцию прислали Сводку по ИП.

Ознакомилась в обл суде с материалами дела.

Нашла, ознакомившись со Сводкой, еще "недочеты" в работе приставов.

Будет очередное заседание в обл суде.

Обязаны ли в апелляции рассмотреть и_ _о ц е н и т ь_ _ в апелляционном определении по результату рассмотрения моей жалобы те "недочеты", на которые я указала в Уточнениях и которые укажу в Пояснениях (что обнаружила теперь из Сводки) на предстоящем заседании в обл суде?

Их в адм. иске не указывала (!).

В просительной части в прокуратуру указываю следующее:

ПРОШУ:

1.Выяснить причины невыполнения ответственным судебным приставом – исполнителем необходимых исполнительных действий, направленных на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах.

2.Осуществить принудительную доставку должника в отдел судебных приставов для выяснение всей информации, необходимой для правильного и своевременного исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах.

3.В случаи невозможности совершения принудительной доставки должника в отдел судебных приставов, прошу объявить исполнительный розыск должника и его имущества на основании пп. 2 и пп. 3 п. 5 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. В связи с тем, что место нахождения должника и его имущества на территории РФ неизвестно, то объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации.

4.Провести дознание с должником по фактам нарушения статьи 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

5.Обязать ответственного пристава - исполнителя вести надлежащим образом, находящееся у него исполнительные производства.

6.О принятых мерах прошу проинформировать меня в указанный законом срок.

Есть ли смысл это указывать в прокуратуру, или просить к примеру следующее:

признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительным производствам № , № , определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения суда.

Прошу совершить предусмотренные законом действия, направленные на принудительное исполнение требований, содержащихся в исполнительном листе.

Подала адм иск к приставам-исполнителям о признании их бездействия, выразившееся, в том числе, в непринятии ими всех мер, призванных создать все необходимые условия для своевременного исполнения судебного решения. Указала, что не привлекли должника по 17.14 КоАП, не объявили его в розыск. Все.

(При этом, "бездействия" больше, например, своевременно не направили запросы в банки, не вызвали должника для опроса по вопросу наличия у него имущества (имущество бывает не только регистрируемое), не опросили соседей о месте жительства должника, установили место проживания лишь по справке о регистрации, не объявили розыск имущества, не привлекли по 17.14 КоАП (возникали многократно основания), не установили - что за машина и чья (на которой ездит должник), не искали совместно нажитое им с женой имущество и тп. Ограничились только формальными запросами в различные органы, получив ответ, что за должником имущества не зарегистрировано.

Нужно ли и можно ли на судебном заседании уточнить обоснования исковых требований (исковые требования, обосновав бездействие и вышеуказанными основаниями?

Заявить на судебном заседании, что уточняю исковые требования: "признать бездействие приставов в связи с тем, что... (далее указать новые, дополнительные основания)?

Суд отложат в связи с этими дополнениями?

Возможно ли по этим основаниям рассчитывать на признание бездействия приставов?

1.Можно ли на (предстоящем 3-ем) судебном заседании "в апелляции" по адм иску (бездействие приставов) уточнить исковые требования:

- оставить: признать бездействие приставов выразившееся в том, что они не приняли все меры, призванные создать все необходимые условия для своевременного исполнения исполнительного документа

- но отказаться от претензий, что они не объявили исполнительный розыск-и дополнить, что не проконтролировали исполнение банком своих обязанностей, не запросили информацию о движении ДС по счетам должника, не предъявили банку требование о причинах неисполнения постановлений пристава. (ДС выбыли из владения пристава, взыскателю не поступили.)

Пояснение: Должник почему-то успевал снимать поступающие ему ДС на его вновь открываемые им счета, хотя приставы указали банку обращать взыскание и на вновь открываемые счета)

2.Влечет ли такое уточнение отложение судебного заседания?

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение