Заместитель прокурора подал протест на постановление мирового судьи в отношении лишения водительских прав - что делать?

• г. Благовещенск

В 2019 г. я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ и лишен водительских прав. В декабре 2020 года срок лишения закончился. Сейчас заместитель прокурора подал протест на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в котором просит данный протест отменить для того, что бы привлечь меня по п. б ч. 2 ст. 264 УК РФ. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации и есть ли смысл писать возражение?

Ответы на вопрос (1):

Павел, не только имеет смысл, а это сделать просто необходимо.

Нужно видеть постановление о привлечении вас по 12.27, оно на руках? И видеть протест Прокурора, на руках?

Спросить
Пожаловаться

Постановлением мирового судьи я, как должностное лицо был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Решением районного суда данное постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Вопрос: Какой срок подачи жалобы на решение районного суда по делу об адм. правонарушении?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

29.09.2014 мировой суд вынес постановление о признании виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составлен 05.06.2014, вложился ли судья в сроки вынесения постановления?

Постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении №5-1364\08 от 18.09.08 за совершение правонарушения, предусмотренного статья 12.8 часть 1 я лишен правом управления транспортным средством сроком на 1 год месяцев. Следующим постановлением №5-1365 от 18.09.08 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статья 12.27 часть 2 КоАП я лишен права управления ТС сроком на 1 год. Водительское удостоверение было сдано в органы ГИБДД.

15 августа 2008 года в отношении меня было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ. 10 июня 2009 года я был приговорен Самарским гарнизонным военным судом к 2 годам л/с и лишению права управлять ТС сроком на 2 года. Суд проходил в особом порядке.

В мае 2010 года освободился по УДО.

Постановление мирового судьи 08 июня 2009 года я был признан виновным в совершении админ. Правонарушения предусмотренного статьей 12.26 ч. 1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 8 месяцев.

Я не имел возможности участвовать в судебной заседании по уважительной причине. С 19.05.09 по 24.07.09 я находился в служебной командировке в другом городе (командировочное удостоверение имеется). По причине отсутствия по месту жительства я не мог получить судебные повестки и присутствовать на судебном заседании. Копию постановления от 08.07.09 я получил только 28.07.09 после приезда домой.

Кроме того 09.06.09 инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении по окончании административного расследования. В данном постановлении было указано что мной нарушен п.2.7 ПДД РФ – Управление автомобилем в утомленном состоянии. Это постановлении противоречит выводам указанным постановлением мирового судьи.

Правомерны ли постановления мирового судьи? Возможно ли отменить постановление мирового судьи по истечению срока давности (2 месяца)?

Мировому судье судебного участка №48 г.Почепа Брянской области

От Соловьёва Сергея Николаевича, 18.01.1985 г.р, г.Почеп пер. Ново-Полянский, дом 3 В

Ходатайство о прекращении производства по делу

В производстве мирового судьи судебного участка № 48 Почепского района Брянской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н.

Уважаемый суд, в отношении меня 22 сентября 2014 года был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Прошу суд производство по делу прекратить исходя из следующего:

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со статья 4.5 часть 1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение мной было совершено 22.09.2014 года, следовательно, установленный законом трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек 22.12.2014 года.

После истечения срока в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Оснований приостанавливающих срок давности привлечения к административной ответственности, не имеется.

Таким образом, установлено, что ко дню рассмотрения административного дела срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ истек, следовательно, административное дело в отношении меня подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.24.5, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ

Прошу суд:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Какой срок давности по по делу об административном правонарушении статья 12.24. часть 2. ? если дтп произошло 21.03.2008... а с 11.05.2008 изменена статья 4.5 КоАПРФ и срок давности продлен до года. Распространяется ли это на дтп которое было до изменения в статье?

Согласно статье 4.5 (Давность привлечения к административной ответственности) КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение