Спор с соседом из-за парковки возле дома - кто прав?

• г. Челябинск

Проблема в следующем: паркую машину возле соседнего дома, так как возле моего не всегда бывает свободное место. Гражданин с того дома, где я паркую машину, утверждает, что их парковка прилежит к их дому, и я не имею право там оставлять машину. Иногда перегораживает своим автомобилем мой, убирать отказывается.

Ответы на вопрос (13):

Отказывается убирать - вызывайте ДПС.

Прав ли он в том, что я не могу оставить машину около соседнего жилого дома или нет?

Тут все зависит от земельного участка, на котором расположена парковка. Если участок принадлежит соседнему дому, границы установлены, а вы не являетесь собственником помещения в соседнем доме, то соответственно, право пользования у вас этим участком не возникает.

Прав ли он в том, что я не могу оставить машину около соседнего жилого дома или нет?