Мама обманута юридическими компаниями - как вернуть деньги за кредиты?

• г. Санкт-Петербург

Мама получила смс от юридической компании, там ей, пообещали, что помогут увеличить пенсию, приехала в офис, подписала договор на кредит 99000 т., за эти деньги она получила распечатанные обращения, которые сама должна отправить в прокуратуру, по правам человека, президенту, "Папе Римскому"... Спустя время поняла, что её обманули. Тогда знакомые дали ей контакты другой юр. компании, её и там развели на кредит 20 т., убедив, что заведут уголовное дело, тем самым аннулируют первый кредит. На мой взгляд, и первые, и вторые - мошенники. Прошло немало времени (месяц), можно ли аннулировать эти кредиты?

Ответы на вопрос (3):

Это мошеннические схемы. Обратитесь в правоохранительные службы. Если думать о исковом производстве то учтите что срок исковой давности 1 год с даты когда Вы узнали о том, что Вас обманули. Но чтобы наверняка считайте с даты заключения договора. Не пропустите.

Ахах, Вам сперва надо обратиться в прокуратуру для проведения проверки, далее через суд только расторгать договора. Надо же думать, перед тем, как что-то подписывать, вопрос можно решить в досудебном порядке с привлечением органов.

Чтобы "аннулировать" кредит, необходимо сначала понимать, что это за договор, с кем он заключен, его условия, получены ли по нему денежные средства мамой либо указанными вами фирмами от лица другого кредитора, с которым заключен кредитный договор. В целом, наверно действительно нет смысла сейчас разбираться с мошенниками в гражданско-правовом порядке, проще обратиться с заявлением полицию о факте покушения на мошенничество. Если имущественный вред в настоящее время никакой не причинен, исковые требования к вашей маме не предъявлены, то говорить о возбуждении уголовного дела бессмысленно. Однако сама проверка по указанным фактам с опросом лиц, заключавших кредит может отбить дальнейшее желание обращаться с таковыми требованиями, так как в таком случае появятся необходимые последствия для возбуждения уголовного дела хотя бы по факту покушения на мошенничество.