Дележка имущества после развода - может ли бывшая жена требовать вернуть наследство?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 2001 году бывшая жена, получила в наследство 90000 рублей,70000 рублей она вложила в покупку машины КАМАЗ стоимостью 120000 в рассрочку, чтобы муж работал на ней. В 2002 году, муж продает легковой автомобиль Мазду за 30000 рублей и Камаз, покупает Вольво (фуру) в рассрочку за 1500000 рублей. В 2019 году он продает машину Вольво за 670000 рублей. С 2001 года по 2018 год они проживают в однокомнатной квартире мамы мужа, мама оформляет дарственную, они продают квартиру за 1100000 жена берет кредит 400000 рублей и покупают двухкомнатную, оформляют квартиру на двух собственников. В 2021 году они развелись. Вопрос: Бывшая жена требует вернуть ей наследство? Но ведь она и так собственник доли в квартире. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Она имеет право требовать, все что угодно. Только это дело бесперспективно для нее! Потом что она получила наследство, и распорядилась по своему усмотрению! Как она собирается доказывать что деньги были потрачены не ею, а супругом, либо под давлением, угрозой и т.д. тем более покупка машины КАМАЗ с рассрочкой, скорей всего было оформлено на нее.

Для суда нужны весомые доказательства ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Всего Вам хорошего!

Жена не права, она была собственником наследства,90 т.р. ,с.209 ГК РФ,и распорядмлась своим имуществом-деньгами, по своему усмотрению, затем она в дальнейшем использовала данное имущество, получая семьей доход от грузоперевозок, таким образом эти деньги использовались на прживание семьи. Таким образом, муж ей ничего не должен. Переспективы, что то отсудить в суде от данной суммы, практически нулевые, отсутствие доказательств, ст.55-57 ГПК РФ,а так же.если дойлет дело до суда, всегда можно сослаться на пропущенный срок исковой давности ст.ст.196-200 ГК РФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае, требования бывшей супруги не законны и не обоснованны в силу следующего.

В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

Если супруги оформляют недвижимость в долевую собственность, то считается, что они произвели раздел имущества.

Если потом супруги начнут разводиться, то суд не будет вновь делить квартиру, считая, что она разделена.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, разделу подлежит не только совместное имущество, но и совместные долги супругов.

Елена. Если не заключался брачный договор, то все имущество является совместным и делиться пополам. Все иные способы раздела могут решатся в суде, при наличии доказательств, желательно письменных, платежных поручений и т.д. Не следует забывать и об исковой давности. Требовать может, но надо доказывать все в суде

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

(определение судебной судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе от 12 июля 2016 г. N 67-КГ 16-2, от 23 сентября 2014 г. N 127-КГ 14-1, от 22 марта 2016 г. N 67-КГ 15-26)

Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов, личное имущество) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у одного из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам).

На момент развода нет в наличии суммы 90000 руб., полученного в наследство. Если бы жти денежные средства оставались на счету в банке, то они являлись только её собственностью и не подлежащую разделу при разводе в соответствии со ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Эти деньги вложены, трансформировались в КАМАЗ, затем ВОЛЬВО (фура), тоже продана.

На то они и деньги, чтобы "крутились", были в обороте.

Если у Вас есть эти средства и можете доказать их происхождение, то можете их не делить (ст.56 ГПК РФ).

Относитльно квартиры мамы мужа. Получена в дар не известно кем, нет информации в тексте вопроса. Но и не важно. Всё равно квартира продана, деньги потрачены на покупку 2 х ком. кв.

Таким образом, всё имущество нажито в период брака и подлежит разделу в соответствии со ст.38 СК РФ по соглашению сторон или в судебном порядке.

Здравствуйте Елена

Нет оснований для требования переданных ей в наследство денег при владении долей жилья - так будет вернее

Имущество поделено

Требовать может выдела своей доли, в денежном выражении, так как квартира в натуре не делится согласно ст.252 ГК, но заставить выплатить не может, вот тут уже не имеет права

Иметь право, это одно, а возможность другое

Соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности

Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключенного между ними брачного договора (статьи 41, 42 Семейного кодекса РФ), соглашения о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ), соглашения о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью (статья 37 Семейного кодекса РФ).

Пунктом 1 статьи 7 Семейного кодекса РФ определено, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе право на защиту этих прав, если иное не установлено Кодексом.

Таким образом, супруги (бывшие супруги) вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства.

Пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения оспариваемого соглашения о разделе совместно нажитого имущества) установлено, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Нужно бывшей жене объяснить безосновательность её требований и безперспективность обращения в суд понесёт только приличные судебные расходы. Согласно ст. 34 СК РФ Доходы полученные супругами в браке являются их общим совместным имуществом. Согласно ст. 36 СК РФ ЛИЧНЫМ имуществом супруга является имущество полученное в Дар, также полученное по НАСЛЕДСТВУ и т. д. В Вашей ситуации, бездоказательно супруга передаёт деньги 700000 рублей на покупку авто. Супруг продаёт (чему есть доказательства) ПОДАРЕННУЮ ему квартиру за 1100000 Р. Фактически его лична доля вложений в ипотечную квартиру намного больше, чем предыдущие вливания супруги в авто. У него есть реальная возможность (Если срок исковой давности не прошёл) оспорить в суде размеры доли бывшей супруги в квартире. Если дойдёт все же дело до суда, возьмите толкового представителя. Все у Вас будет хорошо!