Развод, ипотека и квартира - Что будет со владением после разрыва брака?

• г. Петропавловск-Камчатский

В браке 5 лет. Общих детей нет. В мае 2020 года была куплена по военной ипотеке квартира, площадью 43,5 кв.м. Личные средства для покупки и погашения ипотеки-не вносились. В октябре 2020 года был развод. В декабре квартиру бывший муж выставил на продажу. Вопрос: делится ли такая квартира между супругами после развода? И если да, то какбыть, если он ее продаст?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Купленное по военной ипотеке жилье в большинстве случаев не подлежит разделу. Если обратиться к СК РФ (ст. 34), становится понятным, что при разводе супруги могут по закону поделить только то, что считается совместно нажитым имуществом. Жилье по военной ипотеке к этой категории отнести нельзя, потому что денежные выплаты, предоставляемые Министерством для погашения долга, являются средствами целевого назначения. А согласно Кодексу имущество, приобретенное на подобные средства, не может считаться совместным. Плюс квартира оформляется в собственность только военнослужащего, который является участником НИС.