Развод, ипотека и квартира - Что будет со владением после разрыва брака?

• г. Петропавловск-Камчатский

В браке 5 лет. Общих детей нет. В мае 2020 года была куплена по военной ипотеке квартира, площадью 43,5 кв.м. Личные средства для покупки и погашения ипотеки-не вносились. В октябре 2020 года был развод. В декабре квартиру бывший муж выставил на продажу. Вопрос: делится ли такая квартира между супругами после развода? И если да, то какбыть, если он ее продаст?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Купленное по военной ипотеке жилье в большинстве случаев не подлежит разделу. Если обратиться к СК РФ (ст. 34), становится понятным, что при разводе супруги могут по закону поделить только то, что считается совместно нажитым имуществом. Жилье по военной ипотеке к этой категории отнести нельзя, потому что денежные выплаты, предоставляемые Министерством для погашения долга, являются средствами целевого назначения. А согласно Кодексу имущество, приобретенное на подобные средства, не может считаться совместным. Плюс квартира оформляется в собственность только военнослужащего, который является участником НИС.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру с помощью военной ипотеки (муж военнослужащий), личных средств и материнского капитала. Как будет делиться квартира при разводе если военная ипотека ещё не погашена? (Ведь доли при мат капитале делятся после полного погашения военной ипотеки)

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. В браке есть несовершеннолетний ребёнок. При разводе раздел имущества не производился. После развода квартира бывший муж продаёт квартиру, погашает ипотеку, на оставшиеся средства покупает новую квартиру. Положена ли была часть оставшихся денежных средств оставшихся после погашения долга по ипотеке несовершеннолетнему ребёнку? Ответ прошу опубликовать. Звонить не надо.

В браке с 2011 года. В 2014 муж купил квартиру по военной ипотеке. Оформлялось нотариальное согласие супруги на покупку квартиры. Своих вложений не делали. Оплачивалась только министерством обороны. Год погашения ипотеки 2030. Есть ребенок 7 лет. Вопрос: возможен ли раздел квартиры между супругами при разводе? Есть ли доля жены и сына? Или квартира только мужа?

Квартира до брака была взята в ипотеку, через год был зарегистрирован брак и ипотека платилась супругами вместе, закрыли ипотеку мат. капиталом, муж в этой квартире не прописан после развода муж может претендовать на часть квартиры?

Делится ли квартира между бывшими супругами после развода, если она куплена была в не брака, но в ипотеку. Выплачивалась ипотека в течении брака.

Была куплена квартира в ипотеку в браке за 2300000 руб. Из них 800000 я оплатила из личных средств, путем продажи квартиры купленной до брака (документы имеются), внесен мат. капитал, и 100000 муж брал в банке. Квартира разделена на доли 3/6 мои т.е это моя часть которая была куплена на добрачные средства,1/6 ребенка,1/6 второго ребенкаи 1/6 мужа т.е его доля и доли детей были куплены за счет ипотеки. Подскажите пожалуйста как будут делиться платежи после развода? Если я свою долю купила на средства от продажи добрачной квартиры? Спасибо.

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру в ипотеку со вторым мужем, с ним в браке 7 лет. Общих детей нет, от первого брака у меня два взрослых сына, у мужа от первого брака взрослая дочь. ...Если квартиры будет куплена в ипотеку--как делится, если что.. (развод, смерь одного из нас) И как будет делиться, если квартира куплена за наличный расчет, без ипотеки!

Развод с мужем. В браке им была взяла военная ипотека. В погашение ипотеки был вложен 1 000 000 нашего общего бюджета.

В браке рождено 2 детей, до взятия ипотеки, в квартире они не прописаны.

После развода дети остаются со мной. Как будет разделена квартира? Уточняю, что важно - что она была взята по военной ипотеке. У мужа имущества больше нет, у меня есть собственная квартира.

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение