Купила квартиру за материнский капитал, оказалось - дом под снос. Как не остаться на улице с детьми и 450 тыс. рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Я в 2017 году купила квартиру за материнский капитал. Как потом оказалось, дом был аварийный, под снос. В 2019 году вышла поправка в закон о том, что жильцы, которые купили жилье в доме после признания его аварийным не имеют права на получение жилья или компенсации, а имеют право получить те деньги, за которые была куплена недвижимость. Как быть? Как добиться того, чтобы меня и моих детей не оставили на улице с 450 и рублей. Сейчас не купишь уже квартиру за такие деньги.

Ответы на вопрос (1):

Данная поправка (ч. 8.2. ст. 32 Жилищного кодекса РФ) распространяется на случае покупки жилых помещений в домах, признанных аварийными, до введения данной поправки и судебная практика не на Вашей стороне.

Но в любом случае Вам придется судиться, чтобы, действительно, не остаться с деньгами, на которые ничего не купишь. При этом в каждой ситуации есть какие-то детали, которые, не исключено, позволят добиться своего. Поэтому надо конкретно советоваться с юристом, показав все документы.