Купила квартиру за материнский капитал, оказалось - дом под снос. Как не остаться на улице с детьми и 450 тыс. рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Я в 2017 году купила квартиру за материнский капитал. Как потом оказалось, дом был аварийный, под снос. В 2019 году вышла поправка в закон о том, что жильцы, которые купили жилье в доме после признания его аварийным не имеют права на получение жилья или компенсации, а имеют право получить те деньги, за которые была куплена недвижимость. Как быть? Как добиться того, чтобы меня и моих детей не оставили на улице с 450 и рублей. Сейчас не купишь уже квартиру за такие деньги.

Ответы на вопрос (1):

Данная поправка (ч. 8.2. ст. 32 Жилищного кодекса РФ) распространяется на случае покупки жилых помещений в домах, признанных аварийными, до введения данной поправки и судебная практика не на Вашей стороне.

Но в любом случае Вам придется судиться, чтобы, действительно, не остаться с деньгами, на которые ничего не купишь. При этом в каждой ситуации есть какие-то детали, которые, не исключено, позволят добиться своего. Поэтому надо конкретно советоваться с юристом, показав все документы.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году купила квартиру в аварийном доме на маткапитал. Признание дома аварийным было в 2013 году. Сейчас происходит расселение дома по государственной программе. И тут мне пришло письмо, что согласно ФЗ жилищного кодекса от 27 декабря 2019 года, тем кто купил жилье после признания его аварийным положена только компенсация в размере суммы, по которой это жилье было приобретено. Ни на другое равноценное жилье, ни на компенсацию я не имею права. Но ведь я купила квартиру задолго до вступления в силу вышеуказанного закона! Распространяется ли эта поправка на меня? Спасибо!

Купил комнату в 2012 году в одноэтажном блочном доме на 5 семей. В 2013 году была комиссия о признании дома аварийным так как он стоит на болотистой местности и разрушается. Должны были расселять в конце этого года. Сосед у которого 2 комнаты в этом же доме подал иск о признании дома не аварийным. Был суд на котором выяснилось что в документах администрация указала что комиссия была в 2011 то есть задним числом, получилось что если следовать документам с датой признания аварийности за 2011 год в 2012 я купить квартиру не мог уже, так как дом аварийный а если признавать аварийным по факту в 2013 году то мы в очередь не попадаем. Суд отказал в переселении, но дом уже построен. Можем ли мы что-то сделать чтоб всё-таки получить обещанное жильё?заранее благодарен за ответ.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Живу в ЯНАО с 1998 года. В ноябре 2019 г. я купила квартиру в аварийном доме, а 27 декабря 2019 г вышел новый закон 473-ФЗ в ст 32 ЖК РФ пункт 8.2, кто купил квартиру аварийном доме после признания его аварийным, имеют право только на денежную компенсацию не выше стоимости покупки. Я так понимаю, что это касается тех кто приобрёл жильё с 28.12.2019, а те кто купили жильё в аварийном доме до 28.12.2019 должны получить либо квартиру, либо денежную компенсацию, ст. 6 ЖК РФ. У меня другого жилья нету и не было. С администрации дали уведомление, что мне положено только сумма по договору купли-продажи. За ранее спасибо!

Я купила квартиру в июле 2019 года в доме, который был признан аварийным в 2016 году. Поправку в ЖК статья 32 часть 8. внесли в декабре 2019 года, о том что собственники квартир, которые приобрели жилье в аварийном доме могут расчитывать только на фактически понесенные затраты по договору купли-продажи. А то что я приобрела эту квартиру за полгода до принятия этой поправки никак не влияет на определение размера компенсации? Ведь расселение через 6 лет и этой суммы компенсации по договору купли продажи явно не хватит на приобретение жилья в нормальном доме.

Добрый вечер. Купили квартиру в Волгограде в 2017 году. Ситуация такая: при заключении сделки не знали, бывшие собственники этого не озвучивали. В 2010 году дом был призван аварийным, 2012 году есть постановления суда о сносе дома, а вот уже в 2017 году дом считается пригодным для жилья и исключен из списка аварийных, подлежит якобы капремонту. Жильцы этого дома ведут борьбу с администрацией за искаженность таких данных. Скажите, пожалуйста, в моем случае при этом сделка купли-продажи считается законной?

В августе 2015 года купила квартиру на материнский капитал, в декабре того же года-дом признали аварийным. Я имею такие же права на новое жилье, или нет?

В 2006 году дом был признан аварийным по программе ветхого жилья под снос на 2023 год. В 2017 году дом сгорел. Нужно ли было ещё раз в связи с изменениями с 1 января 2018 года подтверждать, что он является аварийным, чтобы получить жилье. Так как администрация города отказывается нам предоставлять жилье. Т. К. Дом был снесен после пожара в 2017 г. И в 2018 году не предоставляется возможным признать наш дом аварийным...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по аварийному жилью. С 2020 года изменён закон о предоставлении денежной компенсации место аварийного жилья. Если жильё было приобретено до того, как его признали аварийным, то положена компенсация в размере рыночной стоимости. А если приобретено уже аварийное жильё, то в законе указано так: Те, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, то они имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающим затраты на приобретение этого жилья. Более выгодно, когда выплачивают рыночную стоимость. А мне подарили уже аварийное жилье. В законе про подаренное жильё после того как его признали аварийным, ничего не сказано. Какую компенсацию мне ждать?

Я купил квартиру за мат. капитал в аварийном доме, сейчас этот дом расселяют в новостройку, а мне сказали, что квартира мне неположена так как я её купила уже после того как дом был признан аварийным. Имеют ли администрация на это право.

Дом признан аварийным в 2012 году. До 31 декабря 2020 года собственников аварийного жилья должны расселить. Департамент ЖКХ уже начал обзванивать и оповещать об расселении, то есть: номер квартиры, площадь и этаж. Мне как собственнику 2-ух комнатной квартиры в аварийном доме, в которой 1/2 доли по наследству и 1/2 доли по договору купли-продажи от мая 2018 года оповестили о том, что мне не полагается взамен жильё в связи с тем, что в конце 2019 года вышел закон (собственники, которые приобрели жильё после признания дома аварийным не имеют права на новое жильё,а только денежная компенсация). Законны ли их действия, если нет, то что я могу сделать и на что рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение