Как работающие пенсионеры получат имущественный вычет при покупке квартиры в 2021 году?

• г. Кемерово

Мы с мужем в браке работающие пенсионеры приобрели квартиру в 2021 г. за 1150000 рублей, сколько 13% имущественного вычета полагается каждому из нас и когда мы сможем их получить?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, здравствуйте!

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Таким образом, заявить имущественный вычет на приобретение жилье может:

• каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн руб., либо

• каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн руб. на каждого.

Можете начать получать уже в текущем 2021 году, обратившись в налоговую за подтверждением права на вычет. Затем с документами из налоговой обращаетесь по месту работы и у Вас перестанут удерживать подоходный налог.

Сумма вычета на Вас обоих 1150000 рублей. Эту сумму вы можете распределить по соглашению между Вами так, чтобы быстрее получить сумму вычета. Т.е. у кого больше зарплата, на того надо оформить большую часть вычета.

Светлана, это не так просто, как вы спрашиваете. Для начала необходимо понимать, кто указан в договоре купли-продажи, т.к. его копию необходимо будет предоставлять в ФНС прилагая с заявлению и декларации. Примерно вернуть вы можете - 149.500 рублей. Однако это не единовременная выплата. А только сумма 13% которые вы подтвердите справками НДФЛ, после даты приобретения жилья.

Налог на вычет можно взять только в том случае, если вы работаете и работодатель за вас платит НДФЛ в конкретно те налоговые периоды (года), за которые вы будете подавать декларации. Формы НДФЛ можно предоставлять в вычету за последние 3 года.

Подавать можно: через личный кабинет на сайте ФНС (удобно и без очереди), через МФЦ, Госуслуги, либо в отделе ФНС.

Делайте выводы.

Всего на обоих 4 млн. руб.