Купил гараж без документов в гск подскажите как получить право собственности.

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Либо вы сначала офорляете право предыдущего собственника, и потом совершаете сделку и переход права на вам. Либо в судебном порядке признаете свое права. В бти и в последствии в росреестре есть сведения, о том кто ранее был членом гск и в 90 % случаев вам просто откажут в регистрации права. Ранее было так. Председатель сведения о членах гск подавал, делали техплан, предоставляли справку из гск и упрощённо право регистрировали.

На каком основании его строили. Надо делать запрос в Росреестр. Там все данные.

Если их нет, то самострой, там иная процедура оформления.

Спросить у председателя справку о выплате пая. По ней можно зарегистрировать право собственности.

Добрый день!

Сходите для начала к председателю и уточните, может ли он выдать справку на Ваш гараж, что все взносы внесены, что ВЫ являетесь членом ГСК, а также Акт ввода гаражей в эксплуатацию.

Далее, делаете технический план на гараж и межевой план на землю, со всеми документами на государственную регистрацию права.

Но возникает вопрос, как Вы купили неоформленный гараж? По каким документам?

1. Получить в ГСК справку о том, что вы являетесь членом ГСК, справку о полном внесении паевых взносов за гараж, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию гаражей, если имеется

2.Заказать и получить в ГСК, копию устава, свидетельство о регистрации ГСК в качестве юрлица, договор аренды земельного участка под гаражами

3. В БТИ заказать технический паспорт

4. Заключение эксперта о техсостоянии гаража, о его его соответствии нормам и правилам, о том, что гараж находится в пределах земельного участка ГСК

5. В администрацию о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию

6. После отказа в суд

7. В суде наверняка назначается снова экспертиза

8. В случае удачной экспертизы и положительного решения суда, в Росреестр

Подготовлена форма для представления сведений о полном внесении паевых взносов за недвижимость, предоставленную членам потребкооператив

С 1 июля 2021 года вступят в силу поправки в налоговое законодательство, устанавливающие обязанность для потребительских кооперативов (включая жилищные, жилищно-строительные, дачные, гаражные потребительские кооперативы) сообщать сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное своим членам и иным лицам, имеющим право на паенакопления (п. 9.5 ст. 85 Налогового кодекса в ред. Федерального закона от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ). Предоставляться они должны в налоговый орган по субъекту РФ по месту нахождения потребительского кооператива в течение 10 дней со дня полного внесения соответствующего паевого взноса.

Налоговая служба утвердила форму и формат представления вышеуказанных сведений, а также порядок ее заполнения (приказ ФНС России от 28 января 2021 г. № ЕД-7-21/107@). Аналогично поправкам в налоговое законодательство, форма начнет применяться с 1 июля 2021 года.

В России собираются объявить «гаражную амнистию»

В Госдуму внесен законопроект о «гаражной амнистии». Речь идет о неоформленных объектах, построенных до 2005 года. Авторами инициативы стали сенатор Андрей Турчак и глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Парламентарии озаботились большим количеством жалоб, касающихся гаражной тематики, из регионов. Так, многие члены гаражно-строительных кооперативов испытывают серьезные проблемы с регистрацией права собственности. Причиной является отсутствие документов как на гаражи, так и на участки для их строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

В случае вступления закона в силу у граждан появится возможность оформить в собственность земельные участки с гаражами, возведенными до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 года. Также определяется перечень документов, необходимых для покупки таких участков.

Кроме того, предусматривается одновременный государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на гараж, возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса, и на земельный участок под гаражом. При этом платить госпошлину при оформлении права собственности на гараж и землю и обеспечивать кадастровый учет гражданам не нужно: процедуру будет проводить орган МСУ.

Также размещение гаражей, не являющихся объектами капитального строительства (например, временных стоянок), будет возможно без предоставления земельных участков и установления сервитута — на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

По данным ФНС России, в ЕГРЮЛ содержится информация о почти 37 тысячах юридических лиц, зарегистрированных в качестве гаражных кооперативов. На кадастровый учет поставлено 3,1 млн гаражей, а права зарегистрированы только на 1,75 млн объектов. При этом количество неофициальных, то есть не оформленных в установленном порядке объектов гаражного назначения, значительно больше, указывают авторы законопроекта.

Узаконить гаражи можно будет с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года.

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект, который позволяет бесплатно оформить в собственность гаражи и землю под ними в упрощенном порядке.

Инициатива затрагивает только капитально возведенные до 30 декабря 2004 года гаражи, но не «ракушки». Оформление земельного участка будет бесплатным, для этого потребуется только одно заявление в органы местного самоуправления.

Действие закона будет распространяться на металлические некапитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года на территории гаражного или гаражно-строительного кооператива. Россияне, которые приобрели гаражи у первоначальных владельцев, также смогут воспользоваться механизмом и оформить право собственности на земельный участок и гараж, в том числе если произошла переуступка в кооперативе. Это же касается и наследников.

Кроме того, закрепляются гарантии для инвалидов – они имеют приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража или для стоянки их ТС вблизи места жительства. Места для стоянки предоставляются бесплатно.

Сроки гаражной амнистии устанавливаются на пять лет – с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года.