Как получить накопительную часть и софинансирование на пенсию - проблемы с документами и законами

• г. Белгород

Моей сестре 55 лет исполнилось, выход на пенсию в 58 лет. Все годы работает на одном месте. Госуслуги есть.

Она хотела бы сейчас получить накопительную часть и софинансирование в ВТБ., но в ВТБ потребовали справку о пенсии сумме, в пенсионный фонд обратилась чтоб справку получить о будушей пенсии, ей не дали, сказали ждите пенсию, тогда и получите. Есть ли такой закон где можно получить накопительную часть и софинансирование сейчас один раз в 5 лет? К кому обратиться? Какие документы иикуда подать? Что должны ПРФ предоставлять, а что нет?

Ответы на вопрос (1):

До момента назначения страховой пенсии по старости - ПФР может ничего не предоставлять - ни выплат, ни расчетов. Все это вытекает из текста норм ст. 6 Федерального закона "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ.