Советы по указанию причины увольнения в заявлении при переезде в другую область для легкого расставания с работодателем

• г. Новосибирск

Как правильно указать причину увольнения в заявлении, если нужно переехать в область. Живу в новосибирске., чтобы работодатель отпустил без проблем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита! Так и укажите, предъявите в качестве доказательства листки убытия паспортной службы.

Здравствуйте!

1. Можно не указывать вообще никаких причин. Статья 80 Трудового кодекса предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Можно и написать классическое: "прошу уволить по собственному желанию".

2. Необходимо предупреждать работодателя о расторжении трудового договора не позднее чем за 2 недели в письменной форме. Если вы не хотите отрабатывать эти 2 недели, тогда два варианта: соглашение между вами и работодателем о расторжении договора до истечения срока предупреждения об увольнении, либо невозможность продолжения работы.

В той же ст. 80 ТК РФ указано, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Переезд в удалённое от места работы новое место жительства - причина невозможности продолжения работы.

Тогда в заявлении можно написать, например: "прошу уволить по собственному желанию в связи с переездом туда-то туда-то. В связи с удаленностью нового места жительства от места работы продолжение работы считаю невозможным, прошу расторгнуть трудовой договор в такой-то срок".