Советы по указанию причины увольнения в заявлении при переезде в другую область для легкого расставания с работодателем

• г. Новосибирск

Как правильно указать причину увольнения в заявлении, если нужно переехать в область. Живу в новосибирске., чтобы работодатель отпустил без проблем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита! Так и укажите, предъявите в качестве доказательства листки убытия паспортной службы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Можно не указывать вообще никаких причин. Статья 80 Трудового кодекса предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Можно и написать классическое: "прошу уволить по собственному желанию".

2. Необходимо предупреждать работодателя о расторжении трудового договора не позднее чем за 2 недели в письменной форме. Если вы не хотите отрабатывать эти 2 недели, тогда два варианта: соглашение между вами и работодателем о расторжении договора до истечения срока предупреждения об увольнении, либо невозможность продолжения работы.

В той же ст. 80 ТК РФ указано, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Переезд в удалённое от места работы новое место жительства - причина невозможности продолжения работы.

Тогда в заявлении можно написать, например: "прошу уволить по собственному желанию в связи с переездом туда-то туда-то. В связи с удаленностью нового места жительства от места работы продолжение работы считаю невозможным, прошу расторгнуть трудовой договор в такой-то срок".

Спросить
Пожаловаться

26.03.14 г. написал заявление на увольнение по собственному желанию с последним днем работы 04.04.14 г. Работодатель не подписал и не вызвал меня к себе для согласования дня увольнения. Мне передали (через троих) на словах, что нужно переписать заявление или указать причину увольнения. Но, те причины, которые оговорены в ст. 77 ТК РФ мне не подходят. Как решить вопрос об увольнении 04.04?

Спасибо!

Мы живем в Новосибирске, хотим переехать в Самарскую область и купить там дом на материнский капитал. Какие документы нам нужно собрать в Новосибирске (сертификат на мат. капитал получали в Новосибирске), чтобы оформить сделку в Самаре и как можно меньше ездить в Новосибирск.? Спасибо!

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Может ли работодатель в трудовой указать другую причину увольнения или статью?

Ст 249 ТК:В случае увольнения без уважительной причины... А где указывать уважительную причину при увольнении? В заявлении? Или просто на словах сказать работадателю?

Я жена военнослужащего, работаю в СПб, он служит по контракту в Мирном Арх-кая область, хочу уволиться и переехать к мужу. Можно ли в трудовой книжке указать причину увольнение, как перезд к месту службы мужа-военнослужащего? И на основании какой статьи или закона это можно сделать? Нужна ли какая либо справка на работе для формуровки причины увольнения?

Написал заявление на увольнение без указания даты когда меня уволить. Работодатель просит указать дату последнего рабочего дня. Если я укажу дату увольнения и моя отработка будет меньше 2 недель, возможно ли, что работодатель откажет мне в увольнении?

Работодатель предоставил для разъездной работы (по 12 час в день) автомобиль с практически не работающим отопителем, продуваемой кабиной. В результате уже 2 больничных подряд (простуда), напарник тоже простыл. Машину менять не хотят. Как правильно указать в заявлении причину увольнения, чтобы не отрабатывать 2 недели. И возможно ли написать заявление на увольнение с 3 января? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 августа 2014 года мне исполнилось 55 лет, имею 37 лет стажа, хочу уволиться 26 декабря и выйти на досрочную пенсию. В заявлении на увольнение администрация предлагает указать причину увольнения-по собственному желанию. Как правильно сформулировать заявление об увольнении в связи с досрочным выходом на пенсию?

Кого правильно указать ОТВЕТЧИКОМ в заявлении, если работодатель находится в Новосибирске, а ИСТЕЦ работал в Кемерово. Заявление будет подавать в Кемерово. Там работает всего 3 человека: продюсер, журналист, видеооператор. Ездить в Новосибирск нет возможности. И бросать нельзя, задолженность по зар. плате 200 тыс. руб.

У меня такой вопрос: работаю дизайнером отдела маркетинга и рекламы в ООО с 2005 года. Сегодня мне устно сообщили, что я =уволена, потому, что для меня нет работы=. Предлагают написать заявление =по собственному желанию=...

Не понимаю, почему должна писать заявление на увольнение =по собственному желанию=, если это не соответствует действительности? Мне мотивируют это так: =Напишите по собственному, чтобы при устройстве на другую работу у вас не было бы проблем и лишних вопросов о причине увольнения=.

Скажите, пожалуйста, если я откажусь писать =по собственному=,то какая формулировка причины увольнения может быть занесена мне в трудовую книжку, и не будет ли действительно у меня проблем из-за этого с последующим устройством на работу? Как правильно указать причину увольнения? Положены ли мне какие-то компенсации или выплаты со стороны работодателя?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение