Я обязана теперь изменить фамилию в дипломе или достаточно приложить к диплому ...

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1838881

Здравтсвутйе!

Получила диплом. Затем сменила фамилии по причине неблагозвучность. Я обязана теперь изменить фамилию в дипломе или достаточно приложить к диплому свидетельство о перемене имени (чтобы не возникало проблем при трудоустройстве)!

Ответы на вопрос:

Воронцова Е.А.
Юрист г. Москва
24.07.2012, 15:13

Свидетельства о перемене фамилии вполне достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Минск
05.03.2016, 22:45

Достаточно свидетельства. А вот для работы за границей возможны трудности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как добиться смены фамилии в дипломе?

Вопрос следующий: МОЖНО ЛИ ИСПРАВИТЬ ФАМИЛИЮ В ДИПЛОМЕ? Я защищала диплом под старой фамилией. Вскоре я поменяла фамилию. А в дипломе, естественно, указана прежняя, не совпадающая с той, которая теперь в паспорте. В институте отказываются переделывать диплом на новую фамилию. (Понятно, не страшно что фамилия в дипломе не совпадает с фамилией в паспорте, можно предъявлять свидетельство, которое подтверждает смену фамилии и диплом везде действителен) Но для меня принципиален вопрос о том, чтобы ИМЕННО в дипломе исправили фамилию, чтобы она совпадала с новой, указанной в паспорте. Ведь я имею право потребовать этого от ВУЗа?

Адвокат г. Москва
10.04.2012, 21:37

Нет не имеете, ведь обучение проходили Вы под старой фамилией, все ведомости были под старой, и как вы себе представляете: учился Иванов, а диплом на фамилию Петрова, да любая проверка минобразования за это отберет лицензию!

Вам помог ответ?ДаНет

Как уехать учиться в Санкт-Петербурге.

Училась в санкт-петербурге, уехала в другой город, не успела забрать диплом. Как мне написать доверенность чтоб получили за меня диплом, если я сменила фамилию? В дипломе девичья фамилия.

Юрист г. Ижевск
20.02.2015, 00:10

Пишите доверенность в стандартной форме и прикрепляете свид-во о браке и копии нового паспорта

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обратиться в ВУЗ с просьбой поменять диплом?

Диплом на девичью фамилию, после развода оставила фамилию мужа. В свидетельстве о разводе моя фамилия не упоминается, к диплому приложить не могу. Можно ли обратиться в ВУЗ с просьбой поменять диплом? Спасибо.

Юрист г. Пермь
17.07.2014, 20:37

Нет, нельзя. Фамилию в дипломе нет оснований менять. Подтвердить принадлежность Вы можете приложив свидетельства о заключении/расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.07.2014, 20:56

Можно поменять диплом на новую фамилию, но в нем будет отметка "дубликат".

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 03.06.2014) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

23. Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:

взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;

взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;

лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Я получаю диплом и я хочу изменить фамилию на девичью у меня имеется решения ...

Я получаю диплом и я хочу изменить фамилию на девичью у меня имеется решения суда на расторжение брака могу ли изменить фамилию в дипломе а в паспорте фамилия мужа и могут ли возникнуть проблемы на работе если изменю фамилию в дипломе.

Адвокат г. Москва
16.02.2013, 16:49

Здравствуйте, Азиана!

Конечно у Вас возникнут проблемы, если один документ, при этом диплом, не будет соответствовать Вашему паспорту.

Так что, если уж изменяете фамилию, необходимо менять все документы, а паспорт - в первую очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Как долго они должны менять мне диплом?

Я просрочила со сменой фамилии в паспорте после загса и в связи с этим мне выдали диплом о среднем образовании с девичьей фамилией. Теперь я сменила фамилию в паспорте и как мне сменить фамилию в дипломе, если смена фамилия была до окончания мною СУЗа. Как долго они должны менять мне диплом?

Юрист г. Волгоград
16.11.2015, 17:33

Понятно, что менять уже полученный диплом об образовании не нужно. А вот при условии, что вы все еще учитесь, замене подлежит свидетельство аспиранта, зачетная книжка, а также студенческий и читательский билеты.

Где менять документы об образовании?

Отдел аспирантуры факультета.

Учебная часть ВУЗа.

Необходимые документы

Копия свидетельства о браке (при замене билетов и зачетной книжки).

Для смены свидетельства аспиранта:

Заявление, которое должно быть заверено научным руководителем и зав.кафедрой.

Свидетельство о браке (копия).

Новый паспорт (копия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ессентуки

Год назад вышла замуж сменила фамилию, через год было вручение диплома, диплом выдали на девичью фамилию,

Год назад вышла замуж сменила фамилию, через год было вручение диплома, диплом выдали на девичью фамилию, т.к не подала вовремя документы на смену фамилии, действителен ли такой диплом?

Юрист г. Ижевск
04.08.2015, 11:18

Здравствуйте! Да, действителен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

В январе я поменяла фамилию, а на учебе так и осталась старая фамилия, в этом году мне получать диплом,

В январе я поменяла фамилию, а на учебе так и осталась старая фамилия, в этом году мне получать диплом, в дипломе старая фамилия, это как-то повлияет? Т.к. просят при выдачи диплома ксерокопию паспорта и снилс. (а там стоит фамилия другая).

Юрист г. Рязань
08.06.2016, 09:15

Здравствуйте! Никак не повлияет - предоставите также копию свидетельства о браке, либо справку о смене фамилии из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет

О смене фамилии? Или лучше предоставить нотариальный перевод диплома бакалавра, где я на своей девичьей фамилии - Гребенюк?

Я гражданка Украины. Закончила Университет в г.Киеве. У меня есть вид на жительство уже год в РФ.Хочу подать документы на гражданство. В перечне документов есть копия диплома, а диплом магистра у меня украинский и на фамилии первого мужа - Березка, а девичья фамилия - Гребенюк. Я после смерти первого мужа сменила фамилию обратно на свою девичью, но диплом так и остался на его фамилии. Также получила повторно свид. О браке с первым мужем, где уже я на фамилии Гребенюк и свидетельство о смене фамилии. Нужно ли мне предоставлять вместе с нотариальным переводом диплома, где фамилия первого мужа, нотариальный перевод свид. О браке с ним, свид. О смерти, свид. О смене фамилии? Или лучше предоставить нотариальный перевод диплома бакалавра, где я на своей девичьей фамилии - Гребенюк? Чтобы не возникало вопросов... Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Новосибирск
07.11.2014, 17:10

Добрый день! [b]Документы не иностранном языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика нужно нотариально удостоверить. Не принимаются документы, срок действия которых на день их принятия составляет менее 6 месяцев.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение