Избрание Председателя Правления ДНТ членом, арендующим участок - правовая оценка и возможные судебные прецеденты
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ФЗ:

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное.

В Уставе ДНТ:

«Правление ДНТ избирается открытым голосованием из числа членов Товарищества в количестве 5-ти человек на срок 2 года простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов ДНТ, если иное не установлено общим собранием членов ДНТ» по факту:

1. На общем собрании членов ДНТ избрано Правление, в которое избран человек, арендующий один из участков (по договору аренды с частным лицом - членом ДНТ).

2. Из числа членов избранного Правления тот же человек избран Председателем Правления.

При регистрации в ЕГРЮЛ представляется Протокол общего собрания, выписка из Протокола общего собрания.

Первые выборы прошли 2 года назад. Перевыборы – в этом году.

Какая правовая оценка может быть дана в таком случае? Есть судебные прецеденты?

Ответы на вопрос (9):

Не следовало задавать этот вопрос юристам. В приведенных вами законе, а также Уставе ДНТ прямо указано, что членом правления м.б. избран только член ДНТ. Вы должны понимать, арендатор участка таковым не является. Обжалуйте решение собрания в суде с помощью юриста.

Членом правления может быть только член товарищества. Нарушение этого правила позволяет обжаловать и решение общего собрания, и решение правления.

У нас на сайте есть тема - "Сам себе юрист", ваш вопрос следует там разместить, однако. Вы не согласны с ответом юриста, он вас не устраивает, потому что вам хочется услышать совсем другое. Я могу, конечно, вам приврать и сообщить то, что вы желаете услышать, но это не в моих правилах. Не устраивает бесплатная консультация - обращайтесь на платную по месту вашего ДНТ, какие могут быть проблемы... Удачи.

Уважаемый Александр, который "сам себе юрист", в третий раз повторяю для непонятливых - если вы не согласны с ответом юриста, давшего вам бесплатную консультацию, то обращайтесь на платную консультацию, по которой вы сможете вполедствии предъявлять какие-либо права, требования. Понятно наконец или повторить данный ответ в пятый раз...

Уточняю: фразы в ФЗ: если уставом такого объединения не предусмотрено иное и в Уставе: если иное не установлено общим собранием членов ДНТ распространяются на что иное? Как это может трактоваться?

Или иное здесь означает только и исключительно срок?

ОК, это - формальный ответ, но уточним еще:

в соответствии со ст.18 п.1 ...и имеющие земельные участки в границах такого товарищества

если понимать имеющие, как владеющие, то имеем

Владение землей на основе Договора аренды: ....Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает во временное возмездное владение и пользование земельный участок площадью ...

или следует понимать имеющие как обладающие правом собственности?

в этом суть коллизии, на мой взгляд и ответа я не нахожу

Анализ, тем не менее, устанавливает иное:

Ст. 18 ФЗ ставит единственное условие для членства в товариществе - это право на земельный участок, не расшифровывая, однако, сущность этого права.

В садоводческом же товариществе право на землю возможно только в трех вариантах:

- собственность;

- постоянное (бессрочное) пользование;

- аренда.

Таким образом, и собственники, и постоянные пользователи, и арендаторы могут быть приняты в члены садоводческого некоммерческого товарищества.

С учетом положений №66-ФЗ, в судебном заседании допустимыми доказательствами членства садовода будут считаться:

- наличие членской книжки;

- решение собрания о приеме садовода в члены;

- квитанции об уплате членских взносов;

- решение собрания об избрании садовода в органы управления и контроля товарищества;

- решение собрания об исключении садовода из членов (доказывает членство до момента исключения).

Таким образом, достаточно, например:

- решения общего собрания об избрании арендатора в органы управления и контроля товарищества

Сам факт избрания будет являться доказательством членства в товариществе, даже при отсутствии других доказательств.

Я уже ответил вам на ваш вопрос и уточнения по нему.

Каким же образом, Николай Алексеевич, ответ: Не следовало задавать этот вопрос юристам. может устроить?

Вы посчитали, что в вопросе содержится ответ, однако это - не так и ст.18 ФЗ допускает толкования, основанные на различиях права на участок.

Привирать и не нужно - достаточно было написать, что Вы не знакомы с правоприменением ФЗ 66 и только, а не продолжать отстаивать правильность своей отписки.

- Вы не согласны с ответом юриста, он вас не устраивает, потому что вам хочется услышать совсем другое.

Да не потому, что хочется услышать другое, а потому, что, как показывает поиск решений судов - Ваш ответ не соответствует практике и только.