Избрание Председателя Правления ДНТ членом, арендующим участок - правовая оценка и возможные судебные прецеденты
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ФЗ:

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное.

В Уставе ДНТ:

«Правление ДНТ избирается открытым голосованием из числа членов Товарищества в количестве 5-ти человек на срок 2 года простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов ДНТ, если иное не установлено общим собранием членов ДНТ» по факту:

1. На общем собрании членов ДНТ избрано Правление, в которое избран человек, арендующий один из участков (по договору аренды с частным лицом - членом ДНТ).

2. Из числа членов избранного Правления тот же человек избран Председателем Правления.

При регистрации в ЕГРЮЛ представляется Протокол общего собрания, выписка из Протокола общего собрания.

Первые выборы прошли 2 года назад. Перевыборы – в этом году.

Какая правовая оценка может быть дана в таком случае? Есть судебные прецеденты?

Ответы на вопрос (9):

Не следовало задавать этот вопрос юристам. В приведенных вами законе, а также Уставе ДНТ прямо указано, что членом правления м.б. избран только член ДНТ. Вы должны понимать, арендатор участка таковым не является. Обжалуйте решение собрания в суде с помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Членом правления может быть только член товарищества. Нарушение этого правила позволяет обжаловать и решение общего собрания, и решение правления.

Спросить
Пожаловаться

У нас на сайте есть тема - "Сам себе юрист", ваш вопрос следует там разместить, однако. Вы не согласны с ответом юриста, он вас не устраивает, потому что вам хочется услышать совсем другое. Я могу, конечно, вам приврать и сообщить то, что вы желаете услышать, но это не в моих правилах. Не устраивает бесплатная консультация - обращайтесь на платную по месту вашего ДНТ, какие могут быть проблемы... Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, который "сам себе юрист", в третий раз повторяю для непонятливых - если вы не согласны с ответом юриста, давшего вам бесплатную консультацию, то обращайтесь на платную консультацию, по которой вы сможете вполедствии предъявлять какие-либо права, требования. Понятно наконец или повторить данный ответ в пятый раз...

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: фразы в ФЗ: если уставом такого объединения не предусмотрено иное и в Уставе: если иное не установлено общим собранием членов ДНТ распространяются на что иное? Как это может трактоваться?

Или иное здесь означает только и исключительно срок?

Спросить
Пожаловаться

ОК, это - формальный ответ, но уточним еще:

в соответствии со ст.18 п.1 ...и имеющие земельные участки в границах такого товарищества

если понимать имеющие, как владеющие, то имеем

Владение землей на основе Договора аренды: ....Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает во временное возмездное владение и пользование земельный участок площадью ...

или следует понимать имеющие как обладающие правом собственности?

в этом суть коллизии, на мой взгляд и ответа я не нахожу

Спросить
Пожаловаться

Анализ, тем не менее, устанавливает иное:

Ст. 18 ФЗ ставит единственное условие для членства в товариществе - это право на земельный участок, не расшифровывая, однако, сущность этого права.

В садоводческом же товариществе право на землю возможно только в трех вариантах:

- собственность;

- постоянное (бессрочное) пользование;

- аренда.

Таким образом, и собственники, и постоянные пользователи, и арендаторы могут быть приняты в члены садоводческого некоммерческого товарищества.

С учетом положений №66-ФЗ, в судебном заседании допустимыми доказательствами членства садовода будут считаться:

- наличие членской книжки;

- решение собрания о приеме садовода в члены;

- квитанции об уплате членских взносов;

- решение собрания об избрании садовода в органы управления и контроля товарищества;

- решение собрания об исключении садовода из членов (доказывает членство до момента исключения).

Таким образом, достаточно, например:

- решения общего собрания об избрании арендатора в органы управления и контроля товарищества

Сам факт избрания будет являться доказательством членства в товариществе, даже при отсутствии других доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Я уже ответил вам на ваш вопрос и уточнения по нему.

Спросить
Пожаловаться

Каким же образом, Николай Алексеевич, ответ: Не следовало задавать этот вопрос юристам. может устроить?

Вы посчитали, что в вопросе содержится ответ, однако это - не так и ст.18 ФЗ допускает толкования, основанные на различиях права на участок.

Привирать и не нужно - достаточно было написать, что Вы не знакомы с правоприменением ФЗ 66 и только, а не продолжать отстаивать правильность своей отписки.

- Вы не согласны с ответом юриста, он вас не устраивает, потому что вам хочется услышать совсем другое.

Да не потому, что хочется услышать другое, а потому, что, как показывает поиск решений судов - Ваш ответ не соответствует практике и только.

Спросить
Пожаловаться

Выписка из Устава СНТ: Правление Товарищества возглавляет председатель Правления, избранный Общим собранием из числа членов Правления на срок два года. Вопрос: председатель избирается открытым голосованием или прямым тайным.Cпасибо.

Хотел бы услышать НЕСКОЛЬКО мнений, по таком спорному вопросу в садоводствах, как выбор уполномоченных.

Итак вопрос: Соответствует ли Закону выбор уполномоченных частями общества, а не ОБЩИМ собранием членов СНТ?

Для тех, кто сразу отправит читать устав, отвечу:

Да, в Уставе и в положении об уполномоченных прописана такая возможность. НО...

Думаю никто не спорит, что внутренние документы СНТ не могут противоречить законодательству.

Итак, мои доводы...

Статья 21 ФЗ 66 говорит о том, что:

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся

...утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных).

Статья 20 вполне четко говорит о том, что:

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом... который, как мы уже выяснили не может противоречить закону.

Статья 20 утверждает о том, что:

ОБЩЕЕ собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Так как в той же Статье 20 четко указано, что:

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются... порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней).

Никаких ИНЫХ вариантов нет!

Отсюда вывод:

Если фразы про иные формы, виды, действия и т.п нет, то перечень (список) по умолчанию считается закрытым. И не подлежащим расширению.

Соответственно порядок избрания уполномоченных правомерно прописать во внутренних документах СНТ, только указав ОДИН из ДВУХ вариантов - открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней.

Готов выслушать мнения квалифицированных юристов...

Заранее благодарен.

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

В Устава СНТ и 66 ФЗ (ст. 21 п. 2) есть норма, что

"Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов." Прошу уточнить подразумевается "большинство голосов присутствующих на ОС" или "большинство голосов от количества всех членов СНТ"

Согласно ст.22 №66 ФЗ РФ Правление садоводческого объединения избирается из числа членов такого объединения, если в уставе не предусмотрено иное.. В уставе нашего садоводства сказано: Правление Товарищества избирается Общим собранием из числа членов товарищества или их ближайших родственников. Участвующих в совместном ведении хозяйства на участке в садоводстве. Садоводство приватизировано в 1992 г. (коллективно-долевая собственность). С 2008 г. началась индивидуальная приватизация участков. Нарушен ли закон (ст.22 №66 ФЗ РФ)если на общем собрании в члены правления был избран супруг собственника участка.

Могут ли члены правления и председатель быть членами собрания уполномоченных? В законе я нашел что Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как понимать "...решение общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросу избрания членов правления принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей" ? Должен ли учитываться "порог избрания"? Пример: ТСЖ-100 кв.м, кворум-50+1 кв.м, большинство от кворума-25+1 кв.м; кандидат набрал 15 кв.м - он избран в Правление?

Являюсь членом ТСН в СНТ, захожу на сайт, там висит протокол собрания правления, там они единогласно продлили полномочия председателя по ст. 16 п. 7 (хотя вроде сейчас по 217 нет такой должности, только председатель ТСН), до 31 декабря 2019 года (срок заканчивается в мае) . Как вообще реагировать на подобное. Ведь по ст. 16 п. 5,

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Председательша уже не знает как удержаться у нас, как с ней бороться, каждый их сходнях признавать ничтожным?

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение