Как разделить имущество при разводе с ипотекой и несовершеннолетним ребенком?

• г. Владимир

Мы с женой разводимся у нас есть несовершеннолетний ребенок и квартира в ипотеке, какой суд нас будет разводить, и куда подавать на раздел имущества и раздел квартиры, на раздел ипотеки, и камунальных платежей, или это надо будет все на суде спросить когда разводить будут.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В мировой суд нужно обращаться, если стоимость имущества, которое Вы ходите разделить, не превышает сто тысяч рублей. Кроме дел о разделе имущества, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, а также иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, о алиментов.

Если сумма выше, то уже в городской суд.

Для обращения в суд Вам нужно составить исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Добрый день. Расторгнуть брак можно в мировом суде по месту регистрации того, кто будет из вам ответчиком. Раздел имущества можно произвести в районном суде, по месту регистрации любого из вас кто станет ответчиком, но если вы ранее при покупке установили доли, то делить будет нечего. Про коммунальные платежи, если вы можете договориться, то так же, но уже отдельным иском о разделе лицевых счетов.