Обязан ли потерпевший предоставлять обвиняемому копию гражданского иска в уголовном деле?

• г. Челябинск

Должен ли потерпевший по уголовному делу, предьявляя гражданский иск в суде по уголовному делу до начала его рассмотрения судом направить экземпляр обвиняемому, находящемуся под подпиской? Нужно ли для предьявления гражданского иска по уголовному делу направлять обвиняемым уведомление о досудебном урегулировании?

Ответы на вопрос (5):

Да, должен в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.

Добрый день. Да,должен.

Здравствуйте!

Предъявление, принятие и рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного дела подчиняется правилам УПК РФ. Ст., ст. 44, 54 УПК РФ.

Разъяснения отдельных моментов "гражданского производства" даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”.

Обязанности направлять обвиняемому претензию (досудебное) и сам иск ДО судебного заседания у потерпевшего НЕТ. Решение вопроса о признании Вас гражданским истцом, а подсудимого - гражданским ответчиком, оформляется в виде ПОСТАНОВЛЕНИЯ либо органа следствия, либо судом (зависит от стадии). Соответственно, разрешается данный вопрос либо следователем, либо на судебном заседании (если пошлете по почте в суд, то ДО заседания вопрос о признании Вас гражданским истцом (а подсудимого - гражданским ответчиком) разрешен не будет). Если же УД находится еще на стадии следствия (до утверждения обвинительного заключения прокурором), то подаете иск (2 экз) следователю, он выносит постановление о признании гражданским истцом (ответчиком) и уведомляет ОБЕ стороны.

Запрета на возможность досудебного урегулирования (не)имущественных отношений УПК РФ не содержит.

Нет не должен, все в рамках уголовного дела.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Копию заявления по гражданскому иску в уголовном деле можно вручить обвиняемому (подсудимому) и в ходе судебного разбирательства.

Суду в ходе судебного разбирательства надлежит принимать исчерпывающие меры для разрешения имеющегося по делу гражданского иска по существу, с тем чтобы нарушенные преступлением права потерпевшего были своевременно восстановлены, не допускать при постановлении обвинительного приговора необоснованной передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.