Конфликт с наследством - что делать, если начальник БТИ требует российский техпаспорт перед выдачей справки?

• г. Симферополь

Я из Крыма. Сейчас вступаю в наследство. Нотариус попросил справку с БТИ, для вступления в наследство. Техпаспорт ещё украинский. Начальник БТИ заставляет делать российский, а потом после этого будет готова справка. Законно ли это? Могу ли я настаивать на своём, чтоб сначала мне выдали справку, а после вступления в наследство я буду менять все документы.

Ответы на вопрос (1):

Естественно! Вначале вы вступаете в наследство а потом как законный наследник оформляете недвижимость. Единственное зачем нотариусу может потребоваться данная справка может чтобы понимать кто еще прописан, однако на вступление в наследство прописка не влияет, есть порядок и право на наследование от которого следует исходить.