Как решить проблему подъезда к участку ИЖС, примыкающему к территории многоквартирного дома, если дорога принадлежит государству?
398₽ VIP

• г. Москва

Участок ИЖС примыкает к придомовой территории многоквартирного дома. Дорожное полотно, непосредственно примыкающее к участку принадлежит государству (не стоит на кадастровом учете, то есть земля принадлежащая многоквартирному дому заканчивается в 2 метрах от подъездов). Подъезд к участку, таким образом, проходит только через придомовую территорию.

В управляющей компании дома ссылаются на некий ФЗ, запрещающий проезд строительной техники через придомовую территорию. Подскажите, пожалуйста, существует ли действительно такой закон? Повторюсь - дорожное полотно (кроме пешеходного тротуара) принадлежит государству.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В рассматриваемом случае УК права в силу следующего.

Придомовая территория - образованный в соответствии с законодательством земельный участок многоквартирного жилого дома, с элементами озеленения, благоустройства, включающий в себя пешеходные пути ко входам, подъезды к дому со стоянками автотранспорта и площадками для жильцов данного дома - детскими, физкультурными, для отдыха, контейнеров, выгула собак и т.п. (СП 59.0013330.2016 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утв. Приказом Минстроя России от 14.11.2016 № 798/пр).

Согласно п. 17.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте никакого ФЗ такого нет, Если участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет и данная дорога проходит по нему. То в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст 16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД

Даже если бы участок дороги принадлежал бы многоквартирному дому только ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБТВЕННИКОВ имело б вправо прямо ограничить проезд техники но никак не УК УК только управляет общим имуществом, распоряжение еже им полностью в компетенции общего собрания, если ваша техника не будет нарушать проходимость пешеходов препятствовать доступа в многоквартирные дома и загораживать здания

п.2 требований действующих строительных норм СП 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятия, зданий и сооружений», утвержденных постановлением Госстроя СССР от 26.05.1972 № 99, во всех случаях запрещается предусматривать ограждения жилых зданий.

Вы имеете право проехать БЕЗ предварительного согласования с УК,при препятствий вам в проезде обратиться в суд с иском о непрепятствовании вам доступа и проезда к предполагаемому месту застройки.

Добрый вечер.

Если участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет и данная дорога проходит по нему. То в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст 16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ. УК не вправе запретить проезд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если дорога принадлежит государству, то она и предназначена для проезда техники. Пусть идёт и жалуется куда хочет. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В отношении прав на земельные участки правомочия собственника дополнительно ограничиваются п.1 ст.263 Гражданского кодекса Российской федерации, в соответствии с которым права собственника осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил.

Данные положения в полной мере относятся и к товариществам собственников жилья, в чьей долевой собственности находится земельный участок под многоквартирным жилым домом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет.Такого закона. На основании п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом.

Вместе с тем, реализация права собственности на земельный участок НЕ может нарушать прав и законных интересов ДРУГИХ лиц.

И ещё При установке и последующей эксплуатации ограждающего устройства следует учесть, что должен быть обеспечен круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой помощи, служб МЧС, организаций газового хозяйства и коммунальных служб. Также ограждающее устройство НЕ должно препятствовать или ограничивать проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования (п. п. 12, 13 Порядка N 428-ПП). Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Начнем с того, что официального определения термину «двор» или «дворовая территория» в ПДД нет. Более-менее внятное значение этих терминов можно найти в документах муниципальных образований. Но их множество, все они отличаются и имеют свои особенности.

Однако в правилах дорожного движения есть некоторые ст. указывающие на порядок движения во дворах и т.д., а именно:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности

ПДД РФ, 17. Движение в жилых зонах 17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Во дворах и жилых зонах запрещается стоянка с работающим двигателем, а также запрещается стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками или разметкой мест. Стоянка для таких ТС обозначается знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)».

Выезжая со двора или с территории жилой зоны на дорогу (конец жилой зоны обозначается знаком 5.22), как и с прилегающей территории, Правила обязывают уступить дорогу всем ТС, которые движутся по этой дороге, а также пешеходам, пересекающим ваш путь (пункт 8.3 ПДД).

Если участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет и данная дорога проходит по нему. То в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст 16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ Вы праве запретить проезд техники.

Выше приведен исчерпывающий на мой взгляд перечень запретов связанных с движением техники в МКД и прилегающей к ней территории. Конкретного закона запрещающего проезд техники нет, если это конечно не стоянка ТС более 3,5 т и нет конкретного документа запрещающего это, т.к. повторюсь закона такого еще нет.