Как решить проблему подъезда к участку ИЖС, примыкающему к территории многоквартирного дома, если дорога принадлежит государству?
398₽ VIP

• г. Москва

Участок ИЖС примыкает к придомовой территории многоквартирного дома. Дорожное полотно, непосредственно примыкающее к участку принадлежит государству (не стоит на кадастровом учете, то есть земля принадлежащая многоквартирному дому заканчивается в 2 метрах от подъездов). Подъезд к участку, таким образом, проходит только через придомовую территорию.

В управляющей компании дома ссылаются на некий ФЗ, запрещающий проезд строительной техники через придомовую территорию. Подскажите, пожалуйста, существует ли действительно такой закон? Повторюсь - дорожное полотно (кроме пешеходного тротуара) принадлежит государству.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В рассматриваемом случае УК права в силу следующего.

Придомовая территория - образованный в соответствии с законодательством земельный участок многоквартирного жилого дома, с элементами озеленения, благоустройства, включающий в себя пешеходные пути ко входам, подъезды к дому со стоянками автотранспорта и площадками для жильцов данного дома - детскими, физкультурными, для отдыха, контейнеров, выгула собак и т.п. (СП 59.0013330.2016 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утв. Приказом Минстроя России от 14.11.2016 № 798/пр).

Согласно п. 17.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте никакого ФЗ такого нет, Если участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет и данная дорога проходит по нему. То в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст 16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД

Даже если бы участок дороги принадлежал бы многоквартирному дому только ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБТВЕННИКОВ имело б вправо прямо ограничить проезд техники но никак не УК УК только управляет общим имуществом, распоряжение еже им полностью в компетенции общего собрания, если ваша техника не будет нарушать проходимость пешеходов препятствовать доступа в многоквартирные дома и загораживать здания

п.2 требований действующих строительных норм СП 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятия, зданий и сооружений», утвержденных постановлением Госстроя СССР от 26.05.1972 № 99, во всех случаях запрещается предусматривать ограждения жилых зданий.

Вы имеете право проехать БЕЗ предварительного согласования с УК,при препятствий вам в проезде обратиться в суд с иском о непрепятствовании вам доступа и проезда к предполагаемому месту застройки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Если участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет и данная дорога проходит по нему. То в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст 16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ. УК не вправе запретить проезд.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если дорога принадлежит государству, то она и предназначена для проезда техники. Пусть идёт и жалуется куда хочет. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В отношении прав на земельные участки правомочия собственника дополнительно ограничиваются п.1 ст.263 Гражданского кодекса Российской федерации, в соответствии с которым права собственника осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил.

Данные положения в полной мере относятся и к товариществам собственников жилья, в чьей долевой собственности находится земельный участок под многоквартирным жилым домом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет.Такого закона. На основании п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом.

Вместе с тем, реализация права собственности на земельный участок НЕ может нарушать прав и законных интересов ДРУГИХ лиц.

И ещё При установке и последующей эксплуатации ограждающего устройства следует учесть, что должен быть обеспечен круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой помощи, служб МЧС, организаций газового хозяйства и коммунальных служб. Также ограждающее устройство НЕ должно препятствовать или ограничивать проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования (п. п. 12, 13 Порядка N 428-ПП). Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Начнем с того, что официального определения термину «двор» или «дворовая территория» в ПДД нет. Более-менее внятное значение этих терминов можно найти в документах муниципальных образований. Но их множество, все они отличаются и имеют свои особенности.

Однако в правилах дорожного движения есть некоторые ст. указывающие на порядок движения во дворах и т.д., а именно:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности

ПДД РФ, 17. Движение в жилых зонах 17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Во дворах и жилых зонах запрещается стоянка с работающим двигателем, а также запрещается стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками или разметкой мест. Стоянка для таких ТС обозначается знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)».

Выезжая со двора или с территории жилой зоны на дорогу (конец жилой зоны обозначается знаком 5.22), как и с прилегающей территории, Правила обязывают уступить дорогу всем ТС, которые движутся по этой дороге, а также пешеходам, пересекающим ваш путь (пункт 8.3 ПДД).

Если участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет и данная дорога проходит по нему. То в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст 16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ Вы праве запретить проезд техники.

Выше приведен исчерпывающий на мой взгляд перечень запретов связанных с движением техники в МКД и прилегающей к ней территории. Конкретного закона запрещающего проезд техники нет, если это конечно не стоянка ТС более 3,5 т и нет конкретного документа запрещающего это, т.к. повторюсь закона такого еще нет.

Спросить
Пожаловаться

Для предотвращения сквозного проезда по придомовой территории, и парковки внутри двора стороннего транспорта мы хотели бы установить шлагбаум в проезде у нашего дома. Проезд разделяет нашу придомовую территорию пополам. Шлагбаум мы планируем установить в конце придомовой территории чтобы не препятствовать подъезду спецтранспорта к дому. Но проезд проходит и по территории соседнего дома, подъезды которого выходят в противоположный проезд и заезды к нему есть с трёх стон, можем ли мы установить шлагбаум?

Существуют ли нормы в метрах придомовой территории собственников многоквартирного дома.

Дом большой а придомовую территорию всё урезают.

Спасибо за ответ.

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

На придомовой территории многоквартирного дома стоит деревянный гараж который я не давно купил, сам я живу через дом в таком же многоквартирном доме, так вот земля только под этим гаражом, исходя из публичной кадастровой карты принадлежит нашему дому, как то так получилось что ее отрезали от придомовой территории того дома. Теперь жильцы того дома от которого отрезали участок под мой гараж, хотят сносить все незаконные постройки на придом. Территории в том числе и мой гараж. Имеют ли они на это право.

Имеется квартира в собственности в многоквартирном доме. На кадастровой карте не определены границы данного дома. Кому принадлежит придомовая территория? Кто должен облагораживать придомовую территорию, если нет управляющей компании?

Один из жителей подъезда многоквартирного дома решил установить шлагбаум при въезде на придомовую территорию. Управляющая компания в этом процессе не участвует, более того она против, т.к. территория примыкает одной стороной к территории школы и имеется заезд на территорию школы. Никаких согласований нет. требует деньги с собственников квартир за установку, а иначе грозится ограничить их доступ к подъезду. Как бороться и какова роль управляющей компании при этом процессе?

В сельской местности решили строить дом, но со стороны администрации и соседей по участку неожиданно начались нападки. Дом стоит на возвышенности по отношению к общему рельефу местности. К дому ведет общая уличная дорога тротуар) шириной 3 метра, которая ограничена с одной стороны обрывом. Подъезд к участку, таким образом, возможен только по этой дороге - тротуару. Вчера представитель администрации сельского совета запретил камазу, вывозящему с нашего участка мусор от разборки старого дома, осуществлять движение и стоянку на тротуаре. Для нас это единственный способ подъезда к месту будущего проживания. Насколько правомерны действия администрации? Как в таких условиях вести строительство, которое естественно требует подъезда строительной техники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен заниматься уборкой и благоустройством придомовой территории МКД? Жители не хотят и за уборку не платят. Мкд на непосредственном способе управлении. За содержание платим УК, кроме уборки придомовой территории и внутри подъезда. У дома придомовой территории - 0. Придомовая территория муниципальная, нет правообладателей и не стоит на кадастровом учете.

Собственники жилого многоквартирного дома хотят сделать ограждение придомовой территории, поскольку жители близлежащих домов паркуют автомобили на придомовой территории новостройки и занимаются вандализмом. Новостройка стоит на участках, принадлежащих собственникам жилого дома, а придомовая территория - на участке, принадлежащем администрации города. Управляющая компания не горит желанием огораживать территорию участка, принадлежащего администрации города. Подскажите, пожалуйста, как максимально законно провести эту процедуру?

У нашего Многоквартирного дома не было межевания земли придомовой территории. Но есть технический паспорт, на котором указана придомовая территория. Земельный комитет отдал нашу придомовую территорию в ареду. Какими должны быть действия жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение