Как нам огородить газон после неожиданной постройки УК - история совета дома

• г. Владимир

Мы решили советом дома огородить наш газон. Вдруг, без предупреждения, на наш газон УК поставила подсобку - гараж для рабочих, которые делают ремонт нашей крыши. Почему поставили именно на этот газон, а не на другой? Почему не предупредили собственников жилых помещений об этом? И что делать? Как нам теперь огородить газон? Наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вопросы о порядке использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования (ст. ст. 44, 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Владельцы озелененных территорий обязаны: обеспечить сохранность насаждений; не допускать вытаптывания газонов и складирования на них строительных материалов, мусора и т.д. (п. 3.9.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

Нужно обратиться с требованием к УК о переносе с газона данной подсобки.