Как нам огородить газон после неожиданной постройки УК - история совета дома

• г. Владимир

Мы решили советом дома огородить наш газон. Вдруг, без предупреждения, на наш газон УК поставила подсобку - гараж для рабочих, которые делают ремонт нашей крыши. Почему поставили именно на этот газон, а не на другой? Почему не предупредили собственников жилых помещений об этом? И что делать? Как нам теперь огородить газон? Наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вопросы о порядке использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования (ст. ст. 44, 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Владельцы озелененных территорий обязаны: обеспечить сохранность насаждений; не допускать вытаптывания газонов и складирования на них строительных материалов, мусора и т.д. (п. 3.9.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

Нужно обратиться с требованием к УК о переносе с газона данной подсобки.

Спросить
Пожаловаться

При ремонте крыши по программе капитального ремонта рабочие подрядчика срезали все телевизионные антенны жильцов, которые были установлены на крыше, причем все это было сделано без предупреждения и антенны жильцам отданы не были. Где наши антенны мы уже третий месяц не знаем. Подскажите, пожалуйста, как нам вернуть наше имущество.

Рабочие ремонтировали крышу в гараже, в итоге крыша недоделана, в дожди крыша бежит, в гараж зайти нельзя, целое озеро (до ремонта крыша не бежала). они требуют деньги за ремонт крыши. Что мне делать?

У нас 1/2 дома в собственности. Хозяйка второй половины без согласия с нами начала ремонт крыши. Наняла рабочих. Они переделали ее част а под нашу половину крыши поставили подпорки. Как ее за это наказать.

Вопрос: на зем участке выделенным под многоквартирный дом построен полуподземный гараж. У собственников гаража возник спор с жильцами многоквартирного дома касательно пользования верхней части гаража (крыши), т.к. крыша является частью земельного участка под многоквартирный дом. Жильци дома пользуются данной крышей, за которое они ничего не платят, своими действиями они наносят износ крыше гаража, оплата ремонта которой ложится на плечи собственников гаража. В этом и заключается спор, одни пользуются другие платят. Как оформить крышу гаража в пользование только собственников гаражных боксов?

Около многоэтажных домов стоят металлические гаражи, но рядом идет стройка дома детского творчества и гаражи сказали хозяевам убрать. Но один из гаражей поставили во дворе нашего дома, а сами хозяева проживают в соседнем доме и двор у них другой. На данном месте жители ставят машины и тут вдруг этот гараж. Скажите, правомерны ли действия собственников этого гаража. И как нам от него избавиться?

Наше ООО является собственником встроенно-пристроенного нежилого помещения в МКД, которым управляет ТСЖ. Рекламная конструкция расположена на фасаде нашего помещения, ТСЖ требует предоставить паспорт рекламного места (который у нас есть) и согласие всех собственников жилых и нежилых помещений. Нужно ли это согласование?

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности нежилое помещение, которое находится в жилом доме, но имеет собственную крышу. Так получилось, что его я приобрела зимой, а когда пришла весна и снег начал таять крыша потекла и оч серьезно. Все ремонтные работы я производила за свой счет. УК решила отремонтировать крышу дома, денег которые мы сдаем на кап. ремонт не хватило и в квитанции на комм. Услуги включили доп. взнос на ремонт крыши (так решили жители на собрании). Обязана ли я платить эту сумму? Представитель УК утверждает что крыша дома-это обще домовое имущество, а крыша моего помещения только моя.

На газоне нашего дома, без предупреждения, высыпали огромную кучу гальки для работ на крыше магазина "Магнит", который прилегает к нашему дому. Почему магазин "Магнит" использует в своих целях наш газон? Газон входит в состав общего имущества дома, за который мы ежемесячно платим по 1000 руб. с квартиры (в среднем). Кто им мог дать на это разрешение? Засыпав галькой три саженца деревьев, посаженые нами - жителями МКД в прошлом году? Я написала в МУПЖРЭП инженеру технического отдела смс с приложением видео об этих работах с нарушением. Но ответа нет. Что нам делать? Каковы наши действия, подскажите?

В нашем доме делают капремонт крыши, жильцам предложили снять антены? Как это будет выглядеть если 70 жильцов нашего дома полезут на крышу, ведь крыша как и подвал дома являются нашей собственностью, ремонтники посягнули на мою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение