Влияет ли на получение пособия на детей наличие нескольких транспортных средств у семьи с инвалидом?

• г. Пенза

Если у семьи в составе 4 человек: муж (инвалид), жена, двое детей имеют 2 автомобиля и 2 мототранспортна, будет ли отказано в пособие от 3 до 7 лет? И если да, то какое основание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если член семьи имеет инвалидность, то в собственности могут находиться два автомобиля и два мотоцикла. Отказ в данном случае будет незаконен.

В соответствии с п.п. д) пункта 16 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 снованиями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым мототранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

Наличие инвалидности у одного из членов семьи в данном случае на отказ не влияет.