Как защитить автомобиль от приставов, если у мужа есть долги до брака?

• г. Иркутск

Купили машину в браке, но боюсь ее оформлять на кого-из нас, т.к у мужа есть долги до нашего брака. Могут ли приставы забрать автомобиль, зарегестрированный на меня в счет погашения задолженности по долгам мужа, которые образовались до нашего брака.

Ответы на вопрос (4):

Не могут, тк долги не являются совместно нажитыми.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Увы, такое редко, но случается. Дело в том, что приобретенное в период брака имущество является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Соответственно, у Вас с супругом будет по 1/2 доли на этот автомобиль. В свою очередь, в соответствии со ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. Однако, это очень не простая процедура, но риски имеют место быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Теоретически это возможно, но на практике приставы так не действуют. Они направляют все возможные запросы связанные с выявлением имущества должника, указывая только его данные, в том числе и запрос в ГИБДД с целью выявленич зарегистрированных на нём транспортных средств. Выявление совместно нажитого имущества как правило происходит, только по инициативе взыскателя, а это большая редкость, как говорится: "один шанс на миллион".

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Да, могут в судебном порядке выделить супружескую долю должника и обратить на нее взыскание, но в практике такое встречается крайне редко. Обычно у приставов не хватает времени и мозгов.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь покупать машину в официальном браке, оформлять буду на себя. У мужа есть задолжность по алиментам 600 тыс., скажите могут ли приставы арестовать мой автомобиль, в счет погашения долга мужа?

Мой муж до задолго до нашего брака брал кредит и не отдал его. Мы в браке купили автомобиль. Точнее я взяла кредит и выщитывают его с моей зарплатной карты. Машина оформлена на меня. Могут ли пристава забрать в счёт его долга мою машину?

Могут ли приставы забрать автомобиль в счет погашения долга по алиментам на ребенка от первого брака, если во втором браке есть двое несовершеннолетних детей?

У мужа долг по алиментам ребёнку от первого брака. У меня есть машина, которую я купила сама, но уже будучи в браке. У мужа также есть машина, купленная в нашем браке. Как сейчас спасти машину мужа от судебных приставов? Есть ли смысл оформлять её на меня? Могут ли приставы забрать мою машину, купленную в браке?

У мужа от первого брака 2 детей. У него образовалась задолженность 700 тыс руб.

У нас в браке есть совместный ребенок, в браке куплен автомобиль, оформлен на меня. Сейчас муж переоформлять на меня свой автомобиль. Могут ли при описании имущества забрать автомобили оформленные на меня?

До брака, мой муж был поручителем. Будучи в браке, мы купили машину собственником которой является только муж. Судебные пристава описали автомобиль в счет погашения кредита. Могу ли я подать иск на выделение доли?

До брака у меня образовался долг перед родственниками в 500000 по суду. Я выплачиваю по тихоньку тк нахожусь в декретном отпуске. В браке с мужем хотим купить автомобиль. Могут ли приставы описать машину в счет моего долга, если машина оформлена на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа долги около 400 тыс. руб. (у приставов), но пока не выплачивает. (Долги набрал уже в браке, меня в известность не ставил.) На меня оформлена подержанная машина (куплена в браке). Могут ли приставы принудить меня продать машину в счет погашения долга мужа?

До заключения брака муж набрал кредиты, в браке я купила машину, в браке он признаёт себя банкротом, могут ли мою машину забрать в счёт погашения тех кредитов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение