Как защитить автомобиль от приставов, если у мужа есть долги до брака?

• г. Иркутск

Купили машину в браке, но боюсь ее оформлять на кого-из нас, т.к у мужа есть долги до нашего брака. Могут ли приставы забрать автомобиль, зарегестрированный на меня в счет погашения задолженности по долгам мужа, которые образовались до нашего брака.

Ответы на вопрос (4):

Не могут, тк долги не являются совместно нажитыми.

Здравствуйте, Елена! Увы, такое редко, но случается. Дело в том, что приобретенное в период брака имущество является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Соответственно, у Вас с супругом будет по 1/2 доли на этот автомобиль. В свою очередь, в соответствии со ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. Однако, это очень не простая процедура, но риски имеют место быть.

Здравствуйте! Теоретически это возможно, но на практике приставы так не действуют. Они направляют все возможные запросы связанные с выявлением имущества должника, указывая только его данные, в том числе и запрос в ГИБДД с целью выявленич зарегистрированных на нём транспортных средств. Выявление совместно нажитого имущества как правило происходит, только по инициативе взыскателя, а это большая редкость, как говорится: "один шанс на миллион".

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Да, могут в судебном порядке выделить супружескую долю должника и обратить на нее взыскание, но в практике такое встречается крайне редко. Обычно у приставов не хватает времени и мозгов.