Арест зарплатной карты в ВТБ - Какова судьба доступных средств при разводе и нехватке прожиточного минимума?

• г. Кострома

Наложили арест сегодня на зарплату карту втб. Минус 11 тыс рублей, у меня двое детей, с мужем пока мы в офиц браке. Собираемся разводиться, когда приставы будут удерживать 50 процентов зарплаты у меня будут доступные средства на карте? Чтобы могла проводить операции? Прожиточного минимума у меня на меня и 2 моих несовершеннолетних детей не выходит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Арест накладывают на основании какого-то судебного решения. Если его отменить, арест будет снят, а удержанные деньги будет можно вернуть.

Здравствуйте! Предоставьте приставу справку с бухгалтерии о том, что счёт зарплатный, в противном случае могут списать всю сумму долга. Пораллельно выясните основание возбуждения исполнительного производства (можно посмотреть на сайте ФССП). Если это судебный приказ, то просто отмените его и принесите определение об отмене приставу-исполнителю для закрытия производства и снятия ареста. Если в качестве основания указан исполнительный лист, то процедура немного сложнее и необходимо смотреть материалы дела.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

На вашем банковском счёте не хватает суммы для погашения долга, который либо пристав по постановлению выставил, либо взыскатель напрямую в банк подал исполнительный документ (судебный приказ, исп. лист, исполнительская надпись нотариуса) и банк виртуально вгоняет в мину карту.

Вам брать справку в банке по арестам и взысканиям, либо в личном кабинете д.б. информация и смотреть кто, за что, в какой сумме и на основании какого судебного акта. На сайте ФССП России себя посмотрите.

От вида судебного постановления (судебный приказ, решение, заочное решение) зависят ваши действия.

Вам знакомится с материалами дела, снимать с них фотокопии, получать судебный акт и либо его отменять с восстановлением сроков, либо обжаловать тоже с восстановлением сроков для обжалования.

Приставы узнав от вас или через запросы в ИФНС, ФСС, ПФР найдут источник ваших доходов, то направят работодателю постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы с указанием % удержания (до 50 %, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вы вправе решать вопрос с приставами о снижении % удержаний в связи с требованиями ст. 446 ГПК РФ и вашего фактического материального положения лично, либо обжаловать действия пристава в суде (КАС РФ).

С 01.06.20 введены коды рождения денег для работодателя, пристава, банка, которые позволяют снимать или нет деньги. Код 1 (ст. 99 ФЗ), коды 2 и 3 (ст. 101 ФЗ - запретные деньги к снятию). Почитайте в интернете порядок заполнения платёжного поручения плательщиками денег вам и ответственность за нарушения допускаемые работодателями и банками.