Неравномерное распределение льготы за капремонт в собственности трех лиц - почему соцзащита оплачивает только часть квартиры?

• г. Владивосток

Квартира находится в собственности моей, жены и дочери в равных долях. Соцзащита выплачивает льготу за капремонт только на мою долю, т.е. треть от положенной за всю квартиру. Правильно ли это? Ведь льгота распространяется на меня и членов моей семьи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег Леонидович.

СМ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Т.о., Вы правы, льгота распространяется и на членов семьи, совместно с Вами проживающих.

Всего Вам доброго.