Регулярные нарушения и полиграфы - скандальная ситуация в компании Мерседес Бенц

• г. Москва

В компании Квенбергер (Мерседес Бенц) регулярные нарушения так как РФ. Как минимум Зарплату полную выбиваем с боем. В начале года была произведена Инвентаризация материалов, хранящихся на складе производства. Была обнаружена большая недостача, в связи с этим выборочных сотрудников в принудительном порядке пригласили на полиграф. У одного из бригадиров (работает в компании более 2 лет) 5 лет назад было нарушение закона и ему дали условный срок (срок уже давно истёк, соучастник кражи в магазине). На основании результатов полиграфа и условного срока в прошлом ему ген. директор дал месяц на написание заявления по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Яна, неправомерны, так как судимости более нет. Рекомендую написать для начала юридически грамотною жалобу в Инспекцию труда, сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Применение к работнику такого наказания влечет за собой прекращение договора только в том случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда.

Но поскольку все сроки истекли, то заставить написать заявление на увольнение никто не имеет права!

Обращайтесь коллективно в прокуратуру и в ГИТ, нужна проверка и привлечение работодателя к ответственности. Полиграф не носит обязательный характер, законом никак не регламентирован. Уволить могут только по основаниям ст. 81 ТК РФ.

Яна, в отношении этого сотрудника он может отказаться писать заявление по собственному, при этом предложить работодателю уволить его "по статье", если найдет повод и далее оспорить в суде свое увольнение.

А в отношении "выбивания с боем полной зарплаты", видите ли, из слова "полная" я могу предположить, что она разбита на некие части и не факт, что все части Вам вообще должны платить по трудовому договору и закону.

Если должны платить - это одно. Если не должны - ситуация другая.