После развода (мирового) на протяжении какого срока можно подать заявление на раздел имущества?

• г. Брянск
Ответы на вопрос (6):

Нина, в течении 3 лет.

Добрый день! В течении 3 лет со дня вступления в силу решения о расторжении брака.

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

К разделу имущества применяется общий срок исковой давности 3 года. Течение срока начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

В течении трёх лет, не со дня расторжения брака, а со дня когда Ваше право было нарушено.

Т.е. если после расторжения брака Вы продолжаете пользоваться совместным имуществом, а года через 4 бывший супруг будет Вас в этом ограничивать, вот с момента таких действий у Вас есть 3 года на подачу иска.

Здравствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества это очень не однозначная тема. Т.к. трехлетний срок начинает исчисляться с того момента, как Вы узнали о том, что Ваши права нарушены. Тоесть допустим если через 4-5 лет после развода Ваш супруг решил продать совместнонажитое имущество (тем самым нарушив Ваше право пользования) то с этого момента и следует отсчитывать СИД. Мнение о том, что подать на раздел можно только в течении трёх лет с момента развода является ошибочным, всё зависит от конкретной ситуации и конкретных обстоятельств.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Добрый день!

П. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество и будет исчисляться со времени, когда супруг узнал о чинимых другим супругом препятствиях в пользовании.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.