Можно ли подать на раздел имущества через 5 лет после выплаты ипотеки?

• г. Сыктывкар

Хочу сама выплатить ипотеку и через 5 лет подать на раздел имущества, можно ли подать на раздел имущества через 5 лет?

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Следует иметь в виду, что в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъясняется, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК).

Ответы на вопрос (2):

Можно подать на раздел через 5 лет. Срок исковой давности считается с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

А если нарушения права не было все равно можно подать через 5 лет?