Выдача нового свидетельства о рождении при усыновлении - зависит от желания родителей?

• г. Кострома

Правильно ли я понимаю, что в случае усыновления ребенка не всегда выдается новое свидетельство о рождении, а только в случае, если пожелают новые родители?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка Орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.