Опекунство бабушки над ребенком, лишенным родительского попечения обоих родителей - какую категорию ему присвоить?

• г. Владимир

У ребенка оба родителя судом лишены родительских прав, живы, но на него бабушка оформила опекунство. К какой категории его относить: остался без попечения родителей или опекаемы? Или он будет к обеим категориям относиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Опекаемый.

А тогда оставшийся без попечения родителей это ребёнок, родители которого лишены родительских прав, но он находится, например, в детском доме?

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав... (ст.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей")