Опекунство бабушки над ребенком, лишенным родительского попечения обоих родителей - какую категорию ему присвоить?

• г. Владимир

У ребенка оба родителя судом лишены родительских прав, живы, но на него бабушка оформила опекунство. К какой категории его относить: остался без попечения родителей или опекаемы? Или он будет к обеим категориям относиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Опекаемый.

Спросить
Пожаловаться

А тогда оставшийся без попечения родителей это ребёнок, родители которого лишены родительских прав, но он находится, например, в детском доме?

Спросить
Пожаловаться

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав... (ст.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей")

Спросить
Пожаловаться

Ребенок остался без попечения родителей (лишены родительских прав), прописан в доме у бабушки, бабушка является собственником данного жилого помещения. Ребенка по распоряжению администрации отправили учится в учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, имеет ли он право на внеочередное жилье?

Родители которых лешены родительских прав, иметь право претендовать на жилье от государства? В детдомах не были, опекунство оформлено на бабушку. Оба родителя живы. Детей 3 е.спасибо.

Ребенку 2 года 4 месяца. В возрасте 10 месяцев он был изъят из неблагополучной семьи и помещен в детский дом. Мать, на данный момент, лишена родительских прав отец тоже лишен, но постановление суда еще не вступило в законную силу.

Согласно ФЗ№159 дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке; разве запись уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, не является основанием для признания этого ребенка к категории.

Вопрос: относится ли этот ребенок к категории детей, оставшихся без попечения родителей?

Опекаемый ребенок находится на иждивении бабушки. Родители лишены родительских прав. Имеет ли право на надбавку к пенсии бабушка за ребенка, находящегося на ее иждивении?

Как вернуть ребенка нам с мужем если мы оба лешины родительских прав а бабушка оформила на себя опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне исполнилось 18 лет, я поступила в колледж, я отношусь к категории детей оставшихся без попечения родителей, продлевается ли моё пособие до 23 лет, учусь очно в гос колледже, родители живы, лишенны родительских прав.

Я приемный родитель ребенка (договор о приемной семье), его законный представитель, ребенку 6 лет, является этот ребенок моим несовершеннолетним ребенком? На работе утверждают, что мои несовершеннолетние дети это те у которых я записана в свидетельстве о рождении. Ребенок остался без попечения родителей, они лишены родительских прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение