Можно ли не платить за СиТР, если не утверждена смета? Ответ Менщикова Николая Михайловича

• г. Курган

Я - Менщиков Николай Михайлович. Могу ли я законно не платить за содержание и текущий ремонт (СиТР) жилья, если на общем собрании членов ТСЖ не утверждена смета доходов и расходов на текущий год? Тариф на содержание утверждён.

Ответы на вопрос (2):

На содержание и ремонт тарифы утверждают региональные власти и вы их обязаны платить. На общем собрании собственников вы решаете только платить больше или нет.

В соответствии со статьей 10 Правил по содержанию имущества многоквартирного дома (утверждены постановлением Правительства 13.08.2006 г. № 491) общедомовое имущество должно содержаться с учетом требований законодательства РФ. Кроме того, управляющая компания должна отслеживать состояние общей собственности и предотвращать ее порчу.

Согласно статье 158 ЖК РФ собственники помещений обязаны оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Есть возможность отказаться от некоторых услуг. В этом случае отказ необходимо согласовывать с представителями УК или ТСЖ, что делается путем принятия решения на общедомовом собрании. Проще всего отказаться от услуг, связанных с отдельным подъездом. Например, уборка лестничной площадки может выполняться своими силами, если жильцы подъезда с этим согласятся и перестанут оплачивать данные услуги. Принять участие в коллективном голосовании по данному вопросу жильцы могут с помощью личных кабинетов Сайта ЖКХ (подробнее). В случаях выполнения работ и оказания услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления УК обязаны снизить величину платы за содержание и ремонт жилого помещения.