Как ограничить посещения недееспособной мамы владельцем квартиры - вопросы безопасности и здоровья
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Муж является опекуном недееспособной мамы 88 лет. Живём в квартире собственниками которой является муж и мама. Второй сын ходит треплет нервы требует ключи, требует права приходить когда захочет. Мы и не против чтоб он приходил, но чтоб нас не трогал. Как уходит у обоих давление зашкаливает ла и матери тоже она же слышит, хоть и не говорит но наверное понимает, а дома ещё ребёнок 7 лет. И если бы плохо ухаживал, специально камеру поставила чтоб если что никто ничего не мог нам предъявить, всегда чистая накормленная, никогда голоса не повышаем. А этот придёт нервы потреплет и уходит. Можем ли мы как то ограничить его присутствие.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Если он приходит не общаться с матерью, а только нервы трепать, то можете ограничить его присутствие. Как опекун и собственник другой доли согласно ст.209, 247 ГК РФ он вправе решать, кто имеет право пользования жилым помещением, а кто нет. Так что можно в претензиях брату отказать, дальше пусть в суд подает. Просто так приходить в чужую квартиру он не имеет права.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте, Марина Евгеньевна. Если второй сын там зарегистрирован, или отказался от приватизации в пользу мужа и мамы, то он имеет право иметь свободный доступ в занимаемое помещение и вы обязаны выдать ему ключи. Если он там не зарегистрирован, то его присутствие в данной квартире возможно только с согласия всех собственников и только до 23:00 часов. Иными словами он может находится там, только как гость.

Что касается ограничения его присутствия, то если он хулиганит, то напишите заявление участковому и приложите видеозапись его поведения, если поднимается давление вызывайте скорую и фиксируйте данный факт.

Если второй сын не прописан в этом жилье, то ваш муж как собственник жилья на основании статьи 209 ГК РФ и ст 35 ГК РФ как опекун мамы имеет право ограничить присутствие этого сына Боле того ваш муж имеет законное право вообще не пускать сына в квартиру, если его присутствие отрицательно на всех влияет

Просто вашему мужу следует быть более решительным и жестким человеком по отношению к своему брату и уметь говорить ему НЕТ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ МОЖЕТЕ, ОН ТАКОЙ ЖЕ СЫН СВОЕЙ МАТЕРИ, КАК И ВАШ МУЖ, и тем более, что живёте в квартире не вашей, а их матери. Поэтому вы не имеете право сына не впускать в квартиру его родной матери. Если вам лично не нравятся условия проживания, живите со своими родителями, возможно что и таких проблем у вас не будет. Они оба её дети, и оба её наследники! Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Поскольку второй сын не является собственником квартиры, то Вы вправе не впускать его в квартиру на совершенно законном основании. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Жилище неприкосновенно (ст. 25 Конституции РФ). Ключи не давайте. Если дали, смените замок. Будет настойчиво проситься, стуча и звоня в дверь - звоните в полицию.

Добрый день. Т.К. собственником является опекун, он может решать кто может пользоваться жилым помещением. На основании ст. 209 ГК РФ. Это если брат не зарегистрирован на данной жилой помощи. На его хулиганские действия обращайтесь к участковому.