Ученический договор и компенсация за неиспользованный отпуск - правовые аспекты

• г. Тамбов

С лицом, ищущим работу, заключен ученический договор на 3 месяца. После окончания обучения ученический договор прекращается в соответствии со статьей 208 ТК РФ. Надо ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? (статья 205 ТК РФ)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Компенсация за неиспользованный отпуск ученику не положена.

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение. Таким образом, в рамках ученического договора ученик проходит обучение, а не исполняет трудовые обязанности. Следовательно, при отсутствии трудового договора в период ученичества организация не обязана предоставлять ученику оплачиваемый отпуск.