Получение денежной компенсации за право долевой собственности - нужно ли сдавать 3-НДФЛ?

• г. Белгород

Из решения суда: "о признании доли в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, не подлежащей выделу в натуре, прекращении права долевой собственности с выплатой денежной компенсации рыночной стоимости доли". Денежную выплату получила, подскажите пожалуйста, нужно сдавать 3-ндфл? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это зависит от того, сколько времени Вы владели этой долей. По общему правилу, если владели более 5 лет, то такая компенсация облагаться не будет.