Получение денежной компенсации за право долевой собственности - нужно ли сдавать 3-НДФЛ?

• г. Белгород

Из решения суда: "о признании доли в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, не подлежащей выделу в натуре, прекращении права долевой собственности с выплатой денежной компенсации рыночной стоимости доли". Денежную выплату получила, подскажите пожалуйста, нужно сдавать 3-ндфл? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это зависит от того, сколько времени Вы владели этой долей. По общему правилу, если владели более 5 лет, то такая компенсация облагаться не будет.

Спросить
Пожаловаться

При признании доли незначительной с выплатой денежной компенсации размер денежной компенсации определяется по рыночной стоимости доли, как самостоятельной или от рыночной стоимости доли квартиры? Спасибо.

У меня есть наследство на одну десятую долю в праве собственности на квартиту.

Мне пришла судебная повестка о признании доли в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, прекращении права собственности, признании права собственности.

Каковы мои действия? По какой стоимости квартиры мне должны выплатить 1/10 доли?

На мой иск "о признании доли в праве общей собственности незначительной, выплате денежной компенсации вместо выдела ее в натуре, прекращении права собственности на долю" СУД дал определение об оставлении дела без движения и указал что ", в силу п 4 ч 2 ст 131 ГПК РФ, в иске должно быть указано в чем нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования. В чем может заключаться нарушение моих прав при выкупе незначительной доли?

Помогите, пожалуйста! Проконсультируйте, пожалуйста, каким образом осуществляется и какими необходимыми документами оформляется выплата денежной компенсации участнику долевой собственности (однокомнатная квартира), если выдел его доли в натуре не возможен? Могут ли участника долевой собственности обязать получить денежную компенсацию его доли, если он.

НЕ желает получать денежную компенсацию и НЕ желает утрачивать право собственности?

Считается ли 1/4 ничтожной долей в долевой собственности?

Очень жду Вашего ответа и заранее благодарю за помощь!

Хочу составить исковое заявление о признание доли на машину незначительной, прекращении права общей долевой собственности и добровольной выплате компенсации, нужен образец.

Частный дом в общей долевой собственности. Есть решение суда о выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности. Как приватизировать землю?

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал исковое заявление о выплате собственнику денежной компенсации вместо выдела доли, признании права собственности.

На основании решения суда, свидетельства о регистрации транспортного средства, нотариальных свидетельств о праве на наследство по закону и нотариальных свидетельств о праве собственности истцу принадлежит: 7/8 долей в праве общей долевой собственности на автомобиль, 7/8 долей в праве общей долевой собственности на гараж,

доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, а мне (ответчику) принадлежит: 1/8 доля в праве общей долевой собственности на автомобиль, 1/8 доля в праве общей долевой собственности на гараж, доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Истец просит произвести раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти отца между нами и признать за ней право собственности на гараж, земельный участок и автомобиль с выплатой ответчику денежной компенсации. Истец ссылается, что несет бремя его содержания по настоящее время, но я не имела в гараж доступа, она сдавала его в аренду и мою долю за аренду не отдавала.

Вопрос: могу ли я выплатить истцу денежную компенсацию за её доли за гараж и землю, а выплату за автомобиль отдать в счет её доли за гараж и землю и признать за собой право собственности. Нужно ли подавать встречное исковое заявление или на суде предложить мировое соглашение? Так ка судья может применить ч. 2 ст. 252 (признать мои доли незначительными) и обязует её выплатить мне компенсацию.

Право общей долевой собственности признано ранее решением суда, доля зарегистрирована. Исковое заявление о выделе доли в натуре в общем имуществе и признании права на выделенную долю не принято к производству в СОЮ и возвращено заявителю. Если исключить требование о признании права, оставив только требование о выделе доли в натуре, то будет ли это являтся изменением предмета иска или иски будут полностью идентичны друг другу? Вопрос связан с исчислением госпошлины как за иск, не подлежащий оценке.

Соседке принадлежит 41/77 на праве общей долевой собственности в коммунальной квартире, а мне 36/77.Собирается подать в суд на основании ст. 252 ГК РФ на право выдела своей доли из общего имущества о признании моеё доли незначительной и выкупа по рыночной стоимости. Какие перспективы у соседки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение