Как разделить наследство при разводе - долг на машину мужа входит в общий брачный имущественный фонд?

• г. Казань

Когда была в браке, муж получил наследство - купил машину. Могу ли я при разделе имущества претендовать на сумму от половины этой машины? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если докажет документально, что купил на наследство, то нет.

Не можете. Машина является его личным имуществом, тк получена хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке (по наследству). Согласно ст. 36 СК РФ такое имущество не является супружеским.

Заявить такое требование Вы можете. Но он может предоставить в суд доказательства что автомобиль приобретён на его личные средства и суд в иске откажет.

Добрый день. Не можете, это лишь его собственность, так как получена в наследство.

Каким образом он может доказать?

Если автомобиль был куплен на вырученные от продажи подаренного имущества денежные средства - и бывший супруг докажет данный факт в суде - претендовать не можете.