Как правильно подать в суд за незаконное увольнение и избежать морального ущерба?

• г. Архангельск

Надо ли перед тем как подавать на них в суд за незаконное увольнение в связи с сокращением ставки дополнительно сообщить в отдел кадров или главному врачу, что у меня в семье нет других работников с самостоятельным заработком? Юрист-то у них есть и не один, своих работников они знают ну очень хорошо, угу. На самом деле они хотят, не оформляя совмещения и совместительства перевести заставить работать на разных должностях, за ту же зарплату. Но кто ж согласится на изменение существенных условий трудового договора. Ну и вот. Поэтому такая многоходовочка. Стоит ли тратить время на трудовую инспекцию или сразу в суд? При работе не на ставку медстаж не пойдет. Оформлять по 0,5 ставки не правильно? Они ж мне скоро начнут приносить приказы о переводе "подсовывая под шумок" их на подпись. С новым штатным расписанием и приказом о сокращении ставки не ознакомили. Как лучше поступить? Чтобы не доводить до взыскания компенсации за моральный ущерб через суд))) А еще... Они тут же и предлагают занять 0,25 этой сокращенной ставки! Ну, смешные.

Ответы на вопрос (1):

Как показывает практика и опыт, нет смысла тратить время на трудовую инспекцию. По большому счету и на суд тратить время нет особого смысла, но все таки маленький шанс есть.