Как правильно подать в суд за незаконное увольнение и избежать морального ущерба?

• г. Архангельск

Надо ли перед тем как подавать на них в суд за незаконное увольнение в связи с сокращением ставки дополнительно сообщить в отдел кадров или главному врачу, что у меня в семье нет других работников с самостоятельным заработком? Юрист-то у них есть и не один, своих работников они знают ну очень хорошо, угу. На самом деле они хотят, не оформляя совмещения и совместительства перевести заставить работать на разных должностях, за ту же зарплату. Но кто ж согласится на изменение существенных условий трудового договора. Ну и вот. Поэтому такая многоходовочка. Стоит ли тратить время на трудовую инспекцию или сразу в суд? При работе не на ставку медстаж не пойдет. Оформлять по 0,5 ставки не правильно? Они ж мне скоро начнут приносить приказы о переводе "подсовывая под шумок" их на подпись. С новым штатным расписанием и приказом о сокращении ставки не ознакомили. Как лучше поступить? Чтобы не доводить до взыскания компенсации за моральный ущерб через суд))) А еще... Они тут же и предлагают занять 0,25 этой сокращенной ставки! Ну, смешные.

Ответы на вопрос (1):

Как показывает практика и опыт, нет смысла тратить время на трудовую инспекцию. По большому счету и на суд тратить время нет особого смысла, но все таки маленький шанс есть.

Спросить
Пожаловаться

1. Перехожу работать с 0,5 ставки на ставку врачом - терапевтом общебольничного штата – основное место работы. В лечебном учреждении имеется всего 2 штатных единицы врача общебольничного штата. При этом, другой врач работает на 1,5 врачебные ставки (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности). Означает ли это, что с этим врачом, работающим на 1,5 ставки (где 0,5 ставки по совместительству) должен быть расторгнут договор совместительства о внутреннем совмещении.

2. Считается ли 0,5 ставки врача - терапевта общебольничного штата и плюс 0,5 ставки врача - дежуранта – терапевта (ночные дежурства) работой на одну ставку, или это должны быть разные штатные единицы.

Спасибо.

Работаю в организации Главным бухгалтером. Последнее время вижу, как Директор организации ищет повод меня уволить. Не скрывая этого он рассказывает сотрудникам, что хочет создать мне условия, при которых я сама ушла бы, но только чтобы это было не сокращение, при котором надо платить компенсацию. Поэтому Директор вносит в штатное расписание изменение с 01.05.2010 г. , что теперь есть 0,5 ставки главного бухгалтера, а не целая ставка, как было. И приносит мне на подпись приказ на изменение в штатном расписании и дополнительное соглашение об изменении моего трудового режима с 8 часов в день на 4 часа в день и соответственно оклада с 30000 на 15000. Правомерны ли его действия? Должен ли он был предупредить меня за 2 месяца и положены ли мне какие-то компенсации. С уважением, Ирина Ивановна.

28.02 уведомили о сокращении. Денег нет в организации, поэтому изменили штатное расписание - мою должность на 0.5 ставки поменяли. Я решила уходить по сокращению. По скольку у организации нет денег платить по сокращению средний доход 6 месяцев (территория ЗАТО), отзывают сокращение, вносят весомые изменения условий труда. Приказ об отзыве сокращения подписала, находясь на больничном. Начальник ООТиУК целый день мне мозг выносил, что кровь из носа как надо всё это сделать. Действительна ли моя подпись во время больничного? Можно ли отозвать сокращение, а при этом изменить весомые условия труда? 0.5 ставки это весомые условия труда?

Могу ли я работать по внешнему совместительству на 2-х должностях (0,3 ставки и полная ставка) в одной организации? Сначала я работал в одной фирме и по совместительству на заводе на 0,3 ставки. Мне предложили на заводе еще должность (полную ставку). Но так как я не мог уволиться с фирмы и предоставить трудовую книжку, я попросил принять меня на полную ставку по 2-ому совместительству на тот же завод. Завод не требовал у меня трудовую книжку да и трудовой договор не выдавал длительное время. Затем я привез на завод письмо из фирмы (ООО), что моя работа в фирме приостановлена согласно ст. 142 ТК РФ. Тем самым, я могу работать на заводе весь рабочий день, неделю, месяц. Проработав почти 5 месяцев на полной ставке, так и не решился вопрос об оформлении меня на 2-ую должность. Отдел кадров считает, что внешнее совместительство на 2-х должностях невозможно даже с учетом ст. 142 ТК РФ, т.е. я что не могу работать у них по совместительству на суммарные 1,3 ставки на 2-х должностях (при этом основное мое место работы по трудовой книжке - другая организация). Отдел кадров завода хочет оформить меня "задним" числом на полную ставку по основному месту работы, а запись внести в новую "чистую" трудовую книжку. Я считаю это незаконным, т.к. я не уволился с прежнего места (фирмы), не могу заводу сейчас предоставить трудовую с записью об увольнении из фирмы. Как правильно оформить мою работу?

Сотрудник в ОАО "Н" работает на 1,0 ставку. В этой же организации он выполняет другую работу на основании трудового договора на условия внутреннего совместительства на 0,3 ставки. В связи с кризисом руководитель ОАО "Н" попросил сотрудника уволиться с работы по совместительству и работать только на основной работе. Сотрудник отказался. Что может сделать работодатель в данном случае? Сократить ставку? Повлечет ли сокращение ставки увольнение данного работника без его согласия? Спасибо.

Исходя из переписки предоставленной на вашем сайте, яне поняла надо вносить запись в трудовую книжку о переводе на пониженную ставку?

Ваша переписка:

Условие о режиме работы в трудовой книжке не отражается. В связи с чем и при переходе на 0,5 ставки никаких записей в трудовую книжку делать не нужно.

Перевод с одной ставки на 0,75 ставки ЯВЛЯЕТСЯ существенным изменением условий труда, а этот шаг влечет за собой изменения в трудовом договоре и естественно внесение записи в трудовую книжку.

Основное мое место работы в институте начальником отдела кадров, директор предлогает мне 0,5 ставки юриста и 0,5 ставки программиста по совмещению. Как это табилируется, заключается доп. соглашение или договор, делается ли запись в трудовую? Возможно ли два совмещение или одно сделать как совместительство, а другое как совмещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на 2 ставки на постоянной основе: 1 ставка в день + 1 ставка внутренне совместительство (дежурства). Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Скоро надо оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В отделе кадров на меня давят чтобы я увольнялась со внутреннего совместительства, тк они не знают как это табелировать. Я в принципе даже готова была выйти на работу на неполную норму по внутреннему совместительству. Отдел кадров говорит - нельзя! Правомерны ли их действия? Я не хочу увольнятся со внутреннего совместительства, тк боюсь мне потом эту ставку никто не отдаст обратно.

Наша строительная компания заключила договор на капитальный ремонт здания. Своих работников не хватает, поэтому решили привлечь на время ремонта других работников по срочному трудовому договору. Начальник кадровой службы говорит, что это невозможно, т.к. штатным расписанием эти работники не предусмотрены (нет вакансий). Так ли это? Возможно ли заключение трудового договора с работником, если должность, на которую его принимают, в штатном расписании не предусмотрена или занята другим работником? Вносить изменения в штатное расписание очень не хочется, т.к. это весьма проблематично в связи с определенны ми обстоятельствами. Заранее благодарен.

Я работник предприятия.

Администрация исключительно лично мне прислала уведомление об изменении условий трудового договора в связи с сокращением рабочего дня работы всего! Подразделения, в котором, кроме меня, работает еще два человека - они таких уведомлений не получали.

Соответственно сокращению рабочего дня мне урезается зп.

В уведомлении мне предлагается с уведомлением ознакомиться и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. В противном случае грозят увольнением.

Я уверен, что сокращение рабочего дня отдела это обман, никакого сокращения рабочего дня не будет, просто хотят мне меньше платить.

Вопросы:

Предусматривает ли порядок изменения условий трудового договора по инициативе работодателя обязательное предварительное (перед уведомлением) издание работодателем соответствующего приказа или можно отправить работнику уведомление о наступающих изменениях условий трудового договора без предварительного издания приказа.

Как мне правильно поступить в данных обстоятельствах?

С уважением Игорь.

Владимирович Климентьев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение