Борьба за опеку - бывшая свекровь требует забрать ребёнка после смерти матери

• г. Уфа

У моего мужа умирла бившая жена, у них общий ребёнок 9 лет, жили они втроём, сейчас ребёнок с бабушкой, там и прописан. Сейчас бабушка требует выписать ребёнка и забрать его, использовать квартиру в своих интересах, на что имеет право ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Если отец ребенка там не зарегистрирован, то правильно требует, т.к. дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей. Если квартира в собственности бабушки, то регистрация никаких прав на квартиру ребенку не дает.

Поддержу: если у ребёнка или умершей нет или не было доли в квартире бабушки, то никаких прав на эту квартиру он не имеет.

Ребёнок должен проживать с родителем (СК РФ).

Здравствуйте. Ребёнок в данной ситуации имеет право на участие в его судьбе отца. Отец должен забрать ребёнка.