Обязан ли новый работодатель выплачивать пособие до 1,5 лет при увольнении в декабре и новом устройстве в январе?

• г. Элиста

Уволилась в декабре 2020 с прежнего места работы, ребёнку был 1,2 года. В январе 2021 устроилась на работу (и сразу ушла в отпуск без содержания на новом месте работы) обязан ли был новый работодатель через фсс платить пособие до 1,5 лет? Откуда выделяются средства на эту выплату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы устроились на работу до наступления ребенку 1,5 лет, то нужно было писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на выплату пособия до 1,5. Если бы Вы написали вышеперечисленные заявления, то работодатель был бы обязан направить документы в ФСС для выплаты пособия.

Отпуск за свой счет брать было не нужно.

Пособие выплачивается за счет средств ФСС.

В Вашем случае еще не все потеряно.

В соответствии с Федеральным законом 255-фз пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Законодательством не допускается двойная выплата, но так как Вы были в отпуске без сохранения зп право на пособюбие не утратили.

А вообще каждая ситуация индивидуально, есть нюансы.