Продажа земельного участка - нужно ли платить налог и как разобраться в НК РФ?

• г. Калининград

Земельный участок в собст с декабря 2016 г. Продали через 4 года, в декабре 2020. Нужно ли платить 13'/. налог? Ваш юрист отослал к НК РФ. Но там ничего не понятно!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Доходы граждан - налоговых резидентов от продажи земельного участка освобождаются от налогообложения и не подлежат обязательному декларированию, если продаваемый участок (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):

• приобретен до 01.01.2016;

• приобретен после указанной даты и находился в собственности не менее установленного минимального срока владения.

По общему правилу указанный срок составляет пять лет либо три года, если земельный участок получен в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника. Кроме того, по проданным с 01.01.2020 земельным участкам также установлен срок в три года, при условии, что на нем расположено продаваемое жилое помещение, а в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на проданное жилое помещение не находится иное жилое помещение (п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Закона от 26.07.2019 N 210-ФЗ).

Поскольку срок владения земельным участком менее 5 лет то доход от его продажи подлежит налогообложению.

Однако в зависимости от того, как вы стали собственником: купили, получили по наследству и т.д., а также от других обстоятельств минимальный срок владения может составлять 3 года, либо вы можете получить налоговые вычеты, в связи с чем возможно налог платит не придется.

Но, поскольку вопрос не содержит кроме срока владения больше никакой информации то конкретно ответить не возможно.