Опасен ли гепатит В для детей? Как отец может защитить своего ребенка?

• г. Махачкала

Бывшая тёща болеет гепатитом"В" и я как отец опасаюсь за жизнь и здоровье своего ребёнка. Могу ли я как отец законно запретить ей общение с внуком ради его безопасности?

Ответы на вопрос (3):

Конечно имеете право запретить общение ребенка с бабушкой. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст. 63 СК РФ).

Добрый день. Статья 67 СК РФ предусматривает возможность требования близкими родственниками общения с ребенком через органы опеки и суд.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

НО.Обращайтесь в суд с иском к бывшей теще и просите суд ограничить такое общение ввиду наличия общеопасного заболевания.

Добрый день, вы можете запретить, а бабушка имеет права на общение.

Можете просто ограничить общение, если бабушка будет желать общаться с внуком она может реализовать это право в судебном порядке. Гепатит В не передается контактно бытовым путем, поэтому у нее есть шансы в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.