Продажа квартиры с долями детей - препятствия в оформлении прав собственности на другое имущество и возможные решения
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Для продажи квартиры с долями детей мы получили в органах опеки "согласие" на отчуждение, в данном согласии указано что опека разрешает продажу но с условием "одновременного" оформления большей доли в другом нашем имуществе (доме) на детей.

Мы подали документы нотариусу, сделка именно продажи квартиры состоялась без проблем, через пару дней звонит нотариус и говорит что теперь нужно оформить доли на детей в доме, но есть проблема, на моей доле находится обременение на регистрационные действия, и нотариус говорит что нужно вначале решить вопрос с исполнительным листом, а потом уже переоформить на детей.

Вопрос 1: может ли обременение на регистр. Действия стать причиной неоформления моей доли на ребенка, если есть требование опеки оформить долю на ребенка после совершения продажи квартиры?

(ведь моё обремение на рег. действия не должно отражаться на правах ребенка на эту долю)

Вопрос 2: Что сделать чтобы продолжить оформление?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Если на Вашу долю наложен запрет на регистрационные действия, то этот факт является однозначным основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на долю от Вас к ребенку (ст. 26, 27

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021). Запрет на рег. действия на пока еще Ваше имущество юридически никак не нарушает права ребенка.

2. Для устранения запрета нужно погасить долг по исполнительному листу (если запрет наложен из-за долгов). Иных вариантов продолжить сделку нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Борисович

Нотариус права и

Проанализировав ваш вопрос нашла решение суда где требования об изменении запрета на регистрационные действия были удовлетворены для переоформления доли на ребенка

sudact.ru

Если вы сразу обратитесь в Росреестр с госрегистрацией по оформлению выдела долей детям, то будет приостановление отказ, в совершении регистрационных действий в силу наложенного на вашу долю запрета

ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Учитывая, что у вас есть разрешение от органа опеки на продажу, оформите нотариальное соглашение о выделе долей детям и обратитесь в суд с иском об изменении обременения наложенного на вашу долю для переоформления на ребенка

Получите решение суда и сможете уже переоформить.

Ответчиками по делу у вас будет взыскатель, третьими лицами пристав и Росреестр.

В силу п.1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Также возможность защиты прав третьих лиц при исполнении судебного постановления предусмотрена ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ. В соответствии ч.2 ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрена возможность подачи исков об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Исходя из возможности применения аналогии закона, установленного ч.4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса РФ, также возможно предъявление исков о защите прав других лиц при установлении запрета на совершение регистрационных действий.

Таким образом, чтобы Вам снять на совершение регистрационных действий с вашей долей Вам следует подать иск ст 131 ГПК РФ к приставу который наложил запрет на регистрационные действия Исковое заявление будет называться Об освобождении доли от наложении запрета на регистрационные действия.

Здравствуйте! Для того, чтобы снять запрет на регистрационные действия, подайте в суд заявление об отмене постановления пристава о запрете. Сделать это можно в течение 10 рабочих дней после того, как вам стало известно о нарушении ваших прав и законных интересов. Госпошлину платить не нужно (п.п. 11, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

В какой суд обращаться - арбитражный или общей юрисдикции - указано в ч. 2, 3 ст. 128 Закона об исполнительном производстве. К примеру, если исполнительный лист выдал арбитражный суд, обращайтесь туда.

Подавайте заявление:

• в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения пристава, то есть по адресу подразделения УФССП России, в котором пристав служит (ч. 6 ст. 38 АПК РФ);

• в районный суд общей юрисдикции того района, где пристав исполняет обязанности. Учтите, что этот район может отличаться от того, где расположен отдел, в котором служит пристав.

Если пристав служит в межрайонном отделе, заявление подают в суд того района, где исполняется оспариваемое постановление (ч. 1, 2 ст. 22, ч. 5 ст. 218 КАС РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).

Составьте административное исковое заявление о снятии запрета на регистрационные действия и направьте его в суд в бумажной или электронной форме. Предъявить заявление вы должны трем ответчикам - сам судебный пристав-исполнитель, УФССП субъекта, Управление Росреестра, можно еще ООП добавить, чтобы подтвердили согласие.

Составлять заявление нужно по специальным правилам, которые установлены ст. 199 АПК РФ (для подачи иска в арбитражный суд) и ст. 220 КАС РФ (для подачи в суд общей юрисдикции). В частности, укажите должность и Ф.И.О. пристава, чье постановление вы оспариваете, номер и дату постановления, а также сведения об исполнительном документе.

Главное - приведите основания, по которым считаете постановление о запрете неправомерным. Например, укажите, что это необходимо для выделения доли ребёнку.

Приложите к заявлению документы, определенные ч. 2 ст. 199, ч. 1 ст. 126 АПК РФ или ч. 3 ст. 220, ч. 1 ст. 126 КАС РФ.

Если вы подаете иск в суд общей юрисдикции, то обязательно укажите, обращались ли с жалобой о снятии запрета к вышестоящему приставу. Если да, то приложите его ответ (ч. 3 ст. 220 КАС РФ). Рекомендую поступить аналогично и при обращении в арбитражный суд.

Здравствуйте, Александр Борисович! Давайте по порядку.

1) Да, может. Требование опеки о выделении доли не может быть основанием для того, чтобы обойти обременение, наложенное согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Нужно разбираться с исполнительным производством, а затем снимать обременение. Выделяете ведь доли Вы из своей собственности, а она под ограничениями на регистрационные действия.

2) Исполнить судебный акт, на основании которого наложено ограничение на регистрационные действия. Тут немного вариантов. Либо выделить в другом жилом помещении долю.