Выборы председателя в СНТ - кто голосует и сколько голосов нужно?

• г. Ижевск

Членами СНТ являются 13 человек, остальные 102 участка просто собственниками, при выборе председателя, кто может голосовать? И какое количество нужно голосов?

Ответы на вопрос (3):

В выборах принимают участие только члены СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Здравствуйте!

За председателя голосуют только члены - у вас их 13, за председателя должны проголосовать 2/3, 13 делим на 3 и умножаем на 2 получается 8,6, в вашем СНТ за нового председателя должно проголосовать не менее 9 членов. Остальные неважно как проголосуют - против или воздержался.

Должны проголосовать 2/3-значит 8,6 чел = 9 человек, или достаточно. Более 50% это 6,5 чел =7